Церемония награждения победителей республиканской выставки-конкурса рисунка «Нарисуй свои права. 70 лет Всеобщей декларации прав человека»
Церемония награждения победителей республиканской выставки-конкурса рисунка «Нарисуй свои права. 70 лет Всеобщей декларации прав человека» состоялась сегодня в Национальной библиотеке Республики Беларусь. Конкурс проводился в целях углубления знаний учащихся о правах человека, воспитания уважения к правам и свободам, развития детского творчества, выявления и поддержки юных талантов.
Дети и подростки приняли активное участие в конкурсе. Работы присылали со всех областей и регионов, разных художественных школ и мастерских Беларуси. Возраст участников от 6 до 17 лет.
Организаторами выступили Организация Объединенных Наций в Республике Беларусь, Министерство образования Республики Беларусь, Национальный центр художественного творчества детей и молодежи и Национальный центр правовой информации Республики Беларусь.
Более 500 работ было представлено на суд жюри. Работы рассматривались в двух номинациях: «Живопись», «Графика» – и могли отражать как статьи Декларации, так и отдельные права человека – гражданские, политические, экономические, социальные, культурные.
Победители и призёры республиканской выставки-конкурса рисунка:
Номинация «Графика»
(возрастная категория: 6-8 лет)
1 место – Швайба Варвара «Дерево детства», Национальный центр художественного творчества детей и молодежи;
2 место – Керейчук Лидия «Я все могу», ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Арт» г. Минска»;
3 место – Левая Маргарита «Право ребенка на отдых с семьей», ГУО «Городищенская детская школа искусств» Барановичского района;
3 место – Фирсова Виктория «Право на отдых и досуг», ГУО «Средняя школа № 25 г. Витебска»;
Номинация «Живопись»
(возрастная категория: 6-8 лет)
1 место – Шумская Таира «Мое право учиться» ГУО «Детская художественная школа искусств г. Гомеля»;
1 место – Руденко Алиса «Прогулка на любимом велосипеде», Национальный центр художественного творчества детей и молодежи;
2 место – Сысоева Таисия «Посмотри на мир с другой стороны», ГУДО «Центр творчества детей и молодежи Дзержинского района»;
2 место – Жук Мария «Спорт – это победа и достижение в жизни», Национальный центр художественного творчества детей и молодежи;
3 место – Власова Александра «Право на любовь и семью», ГУО «Дворец детей и молодежи «Орион» г. Минска»;
3 место – Глушак Анна «Счастливое детство», Национальный центр художественного творчества детей и молодежи;
Номинация «Графика»
(возрастная категория: 9-13 лет)
3 место – Сысоева Софья «Нет рабству!», ГУО «Средняя школа № 7 г. Гродно»;
Номинация «Живопись»
(возрастная категория: 9-13 лет)
1 место – Мацель Юлия «Статья 20. Право на мирное собрание», Национальный центр художественного творчества детей и молодежи;
2 место – Наронская Анастасия «Право на семью», ГУДО «Центр творчества детей и молодежи Дзержинского района»;
2 место – Анищик Бориси «Право на жизнь», ГУО «Средняя школа № 32 г. Гродно»;
2 место – Данилкина Елена «Лето в деревне», ГУДО «Центр творчества детей и молодежи Дзержинского района»;
3 место – Федосенко Мария «Ура! Каникулы!», ГУО «Специальная общеобразовательная школа № 70 г. Гомеля для учащихся с нарушением слуха»;
3 место – Абрамчик Алина «Каждый имеет право на индивидуальность», ГУО «Средняя школа № 44/25 г. Витебска»;
3 место – Лузько Яна «Равенство в правах», ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи г. Пинска»;
3 место – Михалюк Евгения «Право на мир в семье», ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи г. Каменца»;
Номинация «Графика»
(возрастная категория: 14-17 лет)
2 место – Шульпина Анастасия «Право на свободу», ГУО «Средняя школа № 1 г. Лиды»;
2 место – Самсонова Виктория «Где право женщин?», Государственное учреждение образование «Средняя школа № 201 г. Минска»;
Номинация «Живопись»
(возрастная категория: 14-17 лет)
1 место – Закревская Яна «Хочу учиться», ГУО «Жлобинский городской центр творчества детей и молодежи «Эврика» Гомельская область;
2 место – Кисляков Арсений «Право на понимание», ГУО «Средняя школа № 16 г. Гродно.
Национальным центром правой информации Республики Беларусь за оригинальность исполнения также были отмечены следующие работы:
-
Ковальчук Ксения «Я – артистка», ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи г. Бреста»;
-
Осипенко Анастасия «Счастливый отдых», ГУО «Центр художественного творчества детей и молодежи г. Бобруйска»;
-
Яроцкая Яроcлава «Путешествие на остров кокосов», УО «Минский государственный дворец детей и молодежи»;
-
Лясковская Елизавета «Право на жизнь», ГУО «Средняя школа № 16 г. Гродно»;
-
Закревская Яна «Хочу учиться», ГУО «Жлобинский городской центр творчества детей и молодежи «Эврика»;
-
Пенников Владимир «Рабство запрещено!», Национальный центр художественного творчества детей и молодежи;
-
Лашак Нина «Право на детство», ГУО «Средняя школа № 15 г. Барановичи».
Для ребят организовали концерт, выставку, экскурсию по Национальной библиотеке и праздничный сладкий стол.
Мероприятие прошло в весёлой, искренней и дружественной обстановке.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь обязательна!
(фото – Pravo.by)