/ / Новости PRAVO.BY
30.08.2018

Утверждено соглашение между правительствами Республики Беларусь и Латвийской Республики о сотрудничестве в области ядерной безопасности

Совет Министров утвердил Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Латвийской Республики об оперативном оповещении о ядерных авариях, обмене информацией и сотрудничестве в области ядерной безопасности и радиационной защиты. Соответствующее решение закреплено постановлением Правительства от 29 августа 2018 г. № 624.

На Министерство иностранных дел возложена обязанность уведомить о выполнении Республикой Беларусь внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу Соглашения.

Справочно

Соглашение об оперативном оповещении о ядерных авариях, обмене информацией и сотрудничестве в области ядерной безопасности и радиационной защиты было подписано в Минске 7 февраля 2018 года.

Документ предусматривает оперативный обмен информацией о ядерных и радиационных авариях, которые могут иметь радиологические последствия на территории другой стороны, а также о регистрации системами мониторинга окружающей среды ионизирующего излучения на уровнях, которые могут быть вредны для здоровья человека

Также предусмотрена возможность научно-технического сотрудничества в области обеспечения ядерной безопасности и радиационной защиты, включая радиационно-экологический мониторинг окружающей среды, обращение с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!