/ / Новости PRAVO.BY
26.04.2018

Фестиваль школьников и студентов «Медиация будущего» состоялся накануне в Минске

Фестиваль школьников и студентов «Медиация будущего» состоялся в Минске на базе Белорусского государственного экономического университета 25 апреля. Участие в мероприятии приняли подростки из школьных служб медиации Минска и Гродно, которые более двух лет действуют на базе учреждений образования в рамках проекта «Учимся понимать друг друга». 

Фестиваль школьников и студентов «Медиация будущего»

«Медиация развивается по всему миру и признается наиболее конструктивным способом разрешения споров и конфликтов. Республика Беларусь – не исключение. Белорусская медиация столь же молода, как и главные участники сегодняшнего фестиваля», – отметил Председатель общественного объединения «Белорусский республиканский союз юристов», Заместитель Главы Администрации Президента Валерий Мицкевич, выступая перед участниками. 

Он также подчеркнул актуальность проекта «Учимся понимать друг друга», которая обусловлена применением инновационных подходов к урегулированию споров и конфликтов на принципах сотрудничества, взаимного уважения, примирения сторон и ответственности за собственные решения, что особенно важно в школьной и студенческой среде. Сегодня формальные карательные методы реагирования на конфликт могут быть заменены механизмами восстановительного правосудия. 

Председатель общественного объединения «Белорусский республиканский союз юристов», Заместитель Главы Администрации Президента Валерий Мицкевич

«Воспитание медиацией в молодых людях ответственности за собственные поступки и решения служит эффективным средством профилактики правонарушений в школьной среде и оздоровлению психологической обстановки в учреждениях образования в целом», – сказал Валерий Мицкевич.

С ним согласен и ректор Белорусского государственного экономического университета Владимир Шимов: «Медиация помогает установлению контакта между педагогами и учащимися, что восстанавливает уважение, а это является основой образовательного процесса». К слову, университет не случайно был выбран площадкой для проведения фестиваля: на протяжении нескольких лет на кафедре «Гражданско-правовых дисциплин» факультета права студенты обучаются предмету «Альтернативное разрешение споров», и группа из 15 первокурсников БГЭУ принимают активное участие в проекте «Учимся понимать друг друга». А для магистрантов, обучающихся в практико-ориентируемой магистратуре, введена дисциплина «Урегулирование правовых конфликтов с помощью медиации».

Ректор Белорусского государственного экономического университета Владимир Шимов

«Фестиваль посвящен не только подведению итогов огромной кропотливой работы большого количество юристов и педагогов, но во много определяет, как будет развиваться институт медиации у нас в стране в будущем», – считает Министр юстиции Олег Слижевский

Министр юстиции Олег Слижевский

Проект, полное название которого звучит «Учимся понимать друг друга: медиация в сфере образования», начали в 2016 году учебно-практическое учреждение (УПУ) «Центр «Медиация и право», комитет по образованию Мингорисполкома и ГУО «Минский городской институт развития образования». В рамках проекта в 9 минских школах – по числу районов столицы, Минском городском педагогическом колледже и Минском государственном колледже искусств созданы школьные службы медиации, в деятельности которых принимают участие обученные медиации дети, которые под контролем опытных медиаторов своими силами проводят урегулирование школьных конфликтов. 

В 2016 – мае 2017 гг. профессиональные медиаторы Центра «Медиация и право» провели в Минске обучение 96 учащихся и 54 педагогов, рассказала руководитель проекта, исполнительный директор Белорусского республиканского союза юристов, и.о. директора УПУ «Центр «Медиация и право» Ирина Орловская. Параллельно аналогичная работа велась в трех гродненских школах, здесь в качестве медиаторов подготовку прошли 53 школьника, 12 педагогов и 8 родителей.

Исполнительный директор Белорусского республиканского союза юристов, и.о. директора УПУ «Центр «Медиация и право» Ирина Орловская

В дальнейшем планируется, что созданные на базе школ службы медиации станут ресурсными центрами, куда для разрешения конфликтов смогут обращаться и другие учреждения образования. 

Кроме того, медиативные техники в работе юридических клиник применяют студенты факультета права БГЭУ и Международного университета «МИТСО». 

Фестиваль школьников и студентов «Медиация будущего»

Фестиваль школьников и студентов «Медиация будущего»

В рамках фестиваля ребята провели презентации своих школьных служб медиации и поучаствовали в викторине, а взрослые обсудили пособие по созданию школьных служб медиации, созданное медиаторами Центра «Медиация и право», концепцию дальнейшего развития школьной медиации в республике, внедрение медиативных технологий в практику работы учреждений образования и другие вопросы.

Завершилось мероприятие оглашением медиативного послания «От меня сегодняшнего – мне завтрашнему», презентацией гимна фестиваля, посадкой дерева – символа фестиваля на территории Белорусского государственного экономического университета и торжественным запуском в небо воздушных шаров. 

Фестиваль школьников и студентов «Медиация будущего»

Участие в фестивале также приняли представители Министерства образования, Верховного Суда, Палаты представителей, Национального центра правовой информации, Национального центра законодательства и правовых исследований, Белорусской республиканской коллегии адвокатов, комиссий по делам несовершеннолетних Мингорисполкома и районных администраций г. Минска, ЮНИСЕФ. 

Организаторами мероприятия выступили ОО «Белорусский республиканский союз юристов» и УПУ «Центр «Медиация и право».

Фестиваль школьников и студентов «Медиация будущего»

Фестиваль школьников и студентов «Медиация будущего»

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!
(фото – НЦПИ)