/ / Новости PRAVO.BY
11.04.2018

Определена дата проведения республиканского субботника

Постановлением Правительства от 10 апреля 2018 г. № 276 определена дата проведения республиканского субботника в 2018 году – 21 апреля.

НЦПИ. Республиканский субботникКоллектив НЦПИ на республиканском субботнике 2017 года

В установленный день республиканские органы госуправления и иные госорганизации, подчиненные Правительству, местные исполнительные и распорядительные органы, а также другие организации на добровольной основе могут провести республиканский субботник на рабочих местах или благоустроить и привести в надлежащее состояние историко-культурные ценности, территории населенных пунктов, подготовить детские оздоровительные и спортивно-оздоровительные лагеря к летнему сезону.

Личное участие в республиканском субботнике примут руководители госорганов с выездом на свою малую родину.

НЦПИ. Республиканский субботник

Установлено, что заработанные в день проведения республиканского субботника денежные средства перечисляются через районные и городские исполкомы в облисполкомы и Минский горисполком.

Что касается дальнейшего распределения перечисленных средств, то:

  • 50 процентов останутся в распоряжении облисполкомов и Минского горисполкома для направления на благоустройство и приведение в надлежащее состояние населенных пунктов (включая агрогородки, мемориальные комплексы, места боевой и воинской славы, захоронения воинов и партизан Великой Отечественной войны) и на подготовку детских оздоровительных и спортивно-оздоровительных лагерей к летнему сезону;
  • 50 процентов перечисляются в установленном порядке Министерству финансов для направления Министерству здравоохранения на закупку медоборудования для учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» (будут организованы дополнительные круглосуточные посты для оказания медицинской помощи, а также резервные койки на случай экстренной госпитализации участников и гостей II Европейских игр 2019 года).
В случае участия в субботнике некоммерческих организаций денежные средства могут перечисляться по решению коллективов работников этих организаций в определяемых добровольно ими размерах.

Согласно документу, у граждан, для которых 21 апреля – рабочий день, наниматели удерживают денежные средства из заработной платы с их согласия в размерах, которые определяют добровольно сами коллективы работников.

Кроме того, постановлением утвержден состав рабочей группы по подготовке и проведению 21 апреля 2018 г. республиканского субботника. В частности, в рабочую группу включены: Заместитель Премьер-министра Михаил Русый (руководитель рабочей группы), Министр здравоохранения Валерий Малашко, Министр финансов Владимир Амарин, Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич и др. (всего 22 человека).

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!
(фото 
– НЦПИ)