/ / Новости PRAVO.BY
10.04.2018

В России усовершенствуют порядок назначения адвоката-защитника

По информации Министерства юстиции Российской Федерации, ведомством разрабатывается проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 50 и 75 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в части совершенствования порядка назначения защитника».

Правосудие

Данный законопроект разработан для исключения влияния органов дознания, предварительного следствия или суда на распределение поручений на защиту по назначению между адвокатами.

Так, предлагается внести дополнения в ст. 50 УПК РФ, согласно которым назначение защитника (в случае неявки приглашенного адвоката) будет осуществляться с использованием автоматизированной информационной системы. Нововведение позволит не допустить заинтересованным лицам влиять на назначение адвоката.

Кроме того, законопроектом предусмотрено внесение изменений в ст. 75 «Недопустимые доказательства» УПК РФ. Согласно изменениям, показания обвиняемого, данные с участием адвоката, назначенного с нарушением установленных требований, и не подтвержденные обвиняемым в суде, будут считаться недопустимым доказательством.

Законопроект вынесен на общественное обсуждение на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Обсуждение продлится до 23 апреля.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!