/ / Новости PRAVO.BY
06.04.2018

Определен порядок предоставления и возврата кредитов

Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 марта 2018 г. № 149 утверждена Инструкция о порядке предоставления денежных средств в форме кредита и их возврата (погашения).

Потребиельские кредиты

Инструкцией определены порядок и условия предоставления банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями денежных средств в форме кредита и их возврата (погашения) на основании кредитного договора или иного договора, содержащего существенные условия кредитного договора.

Документом обобщены уже применяющиеся на практике нормы и ряд нововведений.

Так, вводятся новые термины: «грейс-период», «отсрочка платежа по кредитному договору», «рассрочка платежа по кредитному договору», «платеж по кредитному договору», «срок полного возврата (погашения) кредита», «мультивалютный кредит», «мультивалютная кредитная линия».

Установлено, что кредит может быть предоставлен юрлицам (в том числе банкам) и ИП, осуществляющим предпринимательскую деятельность как с открытием, так и без открытия текущих банковских счетов, в белорусских рублях и иностранной валюте, физлицам (за исключением ИП) – в белорусских рублях. На территории страны не допускается предоставление физлицам кредитов в иностранной валюте, включая транши кредитов по ранее заключенным кредитным договорам.

Что касается процентов за пользование кредитом, то при определении их размера учитываются расходы кредитодателя, связанные с предоставлением и возвратом кредита, известных на момент заключения кредитного договора (внесения изменений в кредитный договор), включая расходы, связанные с:

  • рассмотрением заявления и документов заявителя на получение кредита и принятием решения о предоставлении кредита;
  • выпуском и обслуживанием кредитных банковских платежных карточек;
  • перечислением кредита на текущий банковский счет кредитополучателя, открытый у кредитодателя;
  • предоставлением кредита наличными денежными средствами в случаях, не запрещенных законодательством, если условиями кредитного договора предусмотрено предоставление кредита только таким способом;
  • предоставлением заявителю дополнительных услуг, предусматриваемых кредитным договором и (или) условиями кредитования, если предоставление кредита зависит от использования данных услуг;
  • страхованием риска невозврата кредита.
Документом регулируется порядок предоставления кредита. В частности, определено, что процедура принятия решения о предоставлении кредита, порядок определения правоспособности и оценки кредитоспособности заявителя, перечень документов, предоставляемых заявителем, и ряд других решений регулируются локальными нормативными правовыми актами, утверждаемыми уполномоченным органом банка.

Также Инструкцией установлены требования к оформлению кредитного договора, способы оценки банком кредитоспособности заявителя, формы предоставления кредита, обязательства банка по предоставлению кредита.

Определены случаи, при которых может быть приостановлено или прекращено начисление процентов за пользование кредитом. Среди них:

  • при наличии решения о ликвидации кредитополучателя – юрлица;
  • при наличии судебного постановления о взыскании задолженности по кредитному договору;
  • при наличии исполнительной надписи нотариуса о взыскании задолженности по кредитному договору;
  • в случае смерти кредитополучателя – физлица, ИП на основании документа, подтверждающего факт его смерти;
  • при заключении мирового соглашения, соглашения о примирении, медиативного соглашения в части исполнения обязательств по кредитному договору.
Кроме того, признаны утратившими силу постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 30 декабря 2003 г. № 226 «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления (размещения) банками денежных средств в форме кредита и их возврата», а также правовые акты, которыми вносились изменения и дополнения в указанное постановление.

Документ вступает в силу 7 апреля, за исключением пункта 13 Инструкции (данный пункт регулирует вопросы оценки банком кредитоспособности заявителя), который вступает в силу с 1 мая 2018 г.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!