/ / Новости PRAVO.BY
12.09.2017

В индустриальном парке «Великий камень» разрешено создавать территориальные профессиональные союзы с особыми условиями

11 сентября 2017 года Александр Лукашенко подписал Декрет № 6, согласно которому вносятся изменения в Декрет от 26 января 1999 года № 2 «О некоторых мерах по упорядочению деятельности политических партий, профессиональных союзов, иных общественных объединений».

Китайско-Белорусский индустриальный парк «Великий камень»

В соответствии с документом, в Китайско-белорусском индустриальном парке «Великий камень» разрешено создавать территориальные профессиональные союзы без соблюдения условий численности, предусмотренных п. 3 Декрета № 2.

Цели принятия Декрета:

  • предоставление более широких возможностей для объединения работников организаций, располагающихся на территории индустриального парка, на основе общности их производственных и социальных интересов;
  • защита их социально-экономических прав.
Правовой акт вступает в силу со дня его подписания, является временным и согласно ч. 3 ст. 101 Конституции Беларуси представляется на рассмотрение Национального собрания.

Справочно

Китайско-Белорусский индустриальный парк «Великий камень» создан на основании Указа Президента Республики Беларусь от 5 июня 2012 года № 253 и представляет собой территориальное образование площадью 91,5 кв. км с особым правовым режимом для обеспечения комфортных условий ведения бизнеса. На сегодняшний день в парке располагается 34 юридических лица.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!