/ / Новости PRAVO.BY
01.09.2017

Национальным банком определен порядок контроля за деятельностью лизинговых организаций, осуществляющих лизинговую деятельность с жилыми помещениями

В соответствии с постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 11 августа 2017 года № 328 лизинговые организации, осуществляющие лизинговую деятельность с жилыми помещениями будут обязаны размещать информацию о праве на данную деятельность на своем официальном интернет-сайте и в месте заключения договоров лизинга. Право на практическую лизинговую деятельность с жилыми помещениями возникает у лизинговых организаций после направления в Национальный банк уведомления о выполнении необходимых требований, предъявляемых к самим лизинговым организациям, и требований к деловой репутации их руководителей.

Лизинговые организации, осуществляющие лизинговую деятельность с жилыми помещениями, будут обязаны ежеквартально предоставлять в Национальный банк отчет о данной деятельности в соответствии с постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 22 августа 2017 года № 341.

Кроме того, в соответствии с документом Национальный банк будет осуществлять дистанционный контроль за финансовыми и иными показателями, обеспечивающими безопасность лизинговой деятельности с жилыми помещениями, и в случае необходимости предпримет меры реагирования в отношении недобросовестных лизингодателей.

Справочно: Требования к лизинговым организациям осуществляющим лизинговую деятельность с жилыми помещениями, и к деловой репутации их руководителей определены Указом Президента Республики Беларусь от 6 апреля 2017 года № 109.

Постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 11 августа 2017 года № 328 и от 22 августа 2017 года № 341 вступают в силу 9 октября 2017 года.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!