/ / Новости PRAVO.BY
18.10.2017

Национальный банк разработал концепцию законопроекта «О платежных услугах в Республике Беларусь»

Национальный банк разработал проекты концепций создания системы мгновенных платежей и Закона «О платежных услугах в Республике Беларусь», сообщил Председатель Правления Национального банка Павел Каллаур во время XIV Международного форума по банковским информационным технологиям «БанкИТ'2017». Процесс идет одновременно с внедрением методологии стандарта ISO 20022.

Ожидается, что Закон «О платежных услугах в Республике Беларусь» позволит предприятиям, которые не являются банковскими учреждениями, принимать платежи в пользу третьих лиц, а также создаст условия для использования современных финансовых технологий и повышения безопасности платежей.

В частности, модернизируется финансовое пространство рынка платежных услуг с допуском на него небанковских организаций. «Взаимодействие банковской системы с другими организациями в направлении улучшения расчетного обслуживания клиентов – один из основных трендов развития бизнес-процессов», – сказал Павел Каллаур.

Это позволит обеспечить всем потенциальным клиентам возможность осуществлять мгновенные платежи: круглосуточный доступ с разнообразных электронных устройств к совершению, в том числе с участием сторонних операторов, безопасной, защищенной, безотзывной денежной транзакции.

«Платежи и расчеты – сферы банковской деятельности, которые в наибольшей степени затронули цифровые трансформации», – отметил Председатель Правления Нацбанка. Поэтапное внедрение методологии стандарта ISO 20022 «Финансовые услуги. Универсальная схема сообщений для финансовой индустрии» является важным направлением трансформации платежной системы Беларуси.

Первый этап внедрения стандарта в платежную систему страны был завершен 4 июля текущего года в связи с переходом банков на международную структуру номера счета IBN и банковского идентификационного кода. Следующим этапом станет создание к концу года правового поля для применения в платежной системе финансовых сообщений нового формата, разработка в 2018 году новых сообщений для проведения межбанковских расчетов в системе BIS, ориентировочный срок для перехода на использование в расчетах таких новых форматов – 2019 год.

В планах Национального банка также создание автоматизированной информационной системы исполнения денежных обязательств, внедрение которой позволит отказаться от устаревшего наследия бумажного документооборота – картотеки. Сроки реализации определяются согласованием с заинтересованными органами госуправления.

XIV Международный форум по банковским информационным технологиям «БанкИТ’2017» проходит в Минске с 18 по 20 октября. Крупнейшее ежегодное деловое событие Беларуси собрало свыше 1 500 руководителей и экспертов в сфере финансов, ИТ и управления из более чем 10 стран мира. В программе форума 14 секционных заседаний, включая дискуссии, на которых выступят более 60 спикеров. Основным блоком тем определены такие актуальные для финансовой отрасли вопросы, как современные требования к ИТ-платформам банков, управление данными, цифровое взаимодействие с клиентами и использование в банковской системе технологии блокчейн.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!