/ / Новости PRAVO.BY
16.10.2017

Специалисты профильных министерств рассказали нюансы реализации Указа № 337 о регулировании деятельности без регистрации ИП

С 22 октября расширяется перечень видов деятельности, которые граждане могут осуществлять без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя – вступают в силу соответствующие положения Указа Президента Республики Беларусь от 19 сентября 2017 г. № 337 «О регулировании деятельности физических лиц».

В 2006 году перечень из 18 видов деятельности для самозанятости уже был определен в Налоговом кодексе. Сейчас он расширен за счет штукатурных, малярных, стекольных работ, сборки и перетяжки мебели, реализации хлебобулочных и готовых кондитерских изделий, предоставления жилых помещений в краткосрочную аренду и других занятий.

«Предлагаемые виды деятельности не требуют получения лицензии, специальных разрешений, гражданин обладает навыками и умениями и может предложить работы и услуги, которые он действительно умеет осуществлять», – пояснила позицию МНС по расширению перечня заместитель Министра по налогам и сборам Светлана Шевченко.

Перед тем, как приступить к работе, следует письменно уведомить налоговый орган по месту жительства о желании осуществлять деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, указав: вид деятельности и товаров (услуг), место и период ее осуществления.

Сейчас в стране насчитывает более 19 тыс. самозанятых граждан, сообщила она, благодаря налогам которых в бюджет поступил 1 млн 600 тыс. рублей. От работающих по заявительному принципу граждан не требуется предоставлять отчеты и декларации в налоговые органы, вести книги проверок и прочее. Не имеет к ним претензий и Министерство труда и социальной защиты – от граждан, работающих по заявительному принципу, например, не потребуется вести книгу жалоб и предложений.

Впрочем, принятие Указа № 337 привнесет некоторые изменения в законопроект «О защите прав потребителей», который был принят депутатами в первом чтении в июне этого года. В частности, в документе будет расширен круг ответственных перед потребителем лиц – дополнено определение «исполнитель», сообщила начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Министерства антимонопольного регулирования и торговли Ирина Барышникова. Кроме того, если субъекты хозяйствования при реализации товаров (работ, услуг) обязаны выдать потребителю документ, подтверждающий оплату, то физическим лицам МАРТ предлагает выдавать такой документ только по требованию потребителя.

Также физических лиц не обязывают использовать в своей работе кассовые аппараты. Единый налог должен ежемесячно уплачиваться до начала деятельности (но только за те месяцы, когда она реально будет осуществляться), можно также платить наперед за квартал или год. Если в ходе проверок выяснится, что физическое лицо работало без уплаты налога, первый раз обойдется только предупреждением и уплатой недостающей суммы налога по установленной ставке, зато попавшись на нарушении повторно придется заплатить государству сумму, пятикратно превышающую размер налога. Подробнее эти и другие вопросы по теме можно изучить в специальной разделе на сайте Министерства по налогам и сборам.

К слову, можно одновременно осуществлять один и тот же вид деятельности и как индивидуальный предприниматель, и как физическое лицо, рассказала Светлана Шевченко. Правда, не исключено, что в итоге ставки налога для индивидуального предпринимателя и для самозанятого лица окажутся одинаковыми – размеры ставок налога для самозанятых лиц должны в течение месяца с принятия Указа № 337 определить Мингоисполком и областные советы депутатов. Размеры ставок, как правило, устанавливаются на год.

Есть для граждан, осуществляющих деятельность по заявительному принципу свои нюансы и в уплате взносов в Фонд социальной защиты населения. Пока у них нет возможности зарегистрироваться и самостоятельно платить взносы в ФСЗН, как, например, у ремесленников. Но возможность предоставить им право самостоятельно уплачивать взносы на социальное страхование сейчас рассматривается, проинформировал заместитель Министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!