/ / Новости PRAVO.BY
10.10.2017

Указ «Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности» максимально расширяет возможности для предпринимательства

Президент Беларуси Александр Лукашенко 9 октября подписал Указ № 364 «Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности». Основной целью подготовки документа явилось создание дополнительных условий для дальнейшего развития в Беларуси ремесленной деятельности и стимулирования самозанятости населения, сохранения национальных традиций, удовлетворения потребностей граждан в сравнительно недорогих и необходимых в повседневной жизни товарах, работах, услугах.

Ремесленная деятельность

Указом максимально расширяется перечень видов ремесленной деятельности, которые граждане вправе осуществлять по заявительному принципу без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей. В указанный перечень включены все виды творчества, осуществляемые на основе ручного труда. Уточняется понятие «инструмент»: ремесленникам дается право использовать в своей деятельности любые устройства, механизмы, станки и оборудование (в том числе электрическое), предназначенные для производства товара (выполнения работ, оказания услуг), без использования которых осуществлять виды ремесленной деятельности невозможно.

Законодательно закрепляется норма о том, что выпускаемая в обращение продукция, выполняемые работы, оказываемые услуги не подлежат обязательному подтверждению соответствия, что значительно упрощает условия деятельности ремесленников.

Уточняются места и способы реализации ремесленной продукции. Помимо продажи своих изделий на рынках, ярмарках и в иных местах, определяемых местными исполнительными и распорядительными органами, ремесленники смогут продавать свои изделия непосредственно в мастерских, доставлять и пересылать продукцию покупателям по указанному им адресу. Указ позволит ремесленникам расширить список каналов реализации своих изделий посредством легальной рекламы, в том числе в интернете.

Документ регламентирует деятельность ремесленников по передаче знаний и навыков: им предоставлено право на основании договора обучать ремесленной деятельности до трех учеников одновременно. Срок обучения не должен превышать двух лет.

Принятие всех этих мер поспособствует развитию народных промыслов, сохранению и приумножению традиций ручного труда, а также дополнительному вовлечению трудоспособного населения в экономическую деятельность. Реализация закрепленных Указом № 364 новелл создает условия для значительного увеличения количества ремесленников и повышения эффективности работы и доходов у тех граждан, которые уже осуществляют ремесленную деятельность.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!