/ / Новости PRAVO.BY
06.10.2017

В преддверии вступления в силу Таможенного кодекса ЕАЭС указом Президента внесены изменения в работу таможенных органов

Глава государства Александр Лукашенко 5 октября подписал Указ № 362 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь», направленный на оптимизацию таможенных органов.

Указом расширены полномочия Председателя ГТК в вопросах организации снабжения должностных лиц таможенных органов предметами форменного обмундирования, утверждения образца, порядка выдачи и ношения служебного жетона, а также в вопросах назначения и освобождения на должности начальника управления ГТК и заместителя начальника таможни, курирующих вопросы правоохранительной деятельности.

Введены должности первого заместителя начальника таможни и начальника сектора; повышены персональные звания должностных лиц таможенных органов по отдельным категориям государственных должностей в целях приведения их в соответствие с классами госслужащих и государственных должностей в органах госуправления.

Кроме того, для приведения в соответствие с Договором о ЕАЭС скорректирована таможенная терминология, уточнены наименования подразделений в структуре ГТК (исключаются службы).

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!