/ / Новости PRAVO.BY
30.11.2017

Подготовлен проект указа по досудебному оздоровлению сельхозпредприятий – Михаил Русый

Подготовлен и рассмотрен Главой государства проект Указа Президента Республики Беларусь, предполагающего особый подход к досудебному оздоровлению сельхозпредприятий, бизнес-планы которых показали невозможность эффективного финансового оздоровления в рамках Указа Президента Республики Беларусь от 4 июля 2016 г. № 253, сообщил заместитель Премьер-министра Михаил Русый на совместном заседании депутатов Палаты представителей и Совета Республики.

Предполагается, что документ будет принят до конца этого года. «Типичная санация и банкротство несколько не подходят для села. Надо каждый день пахать, сеять, кормить коров – это не станок, который может постоять», – пояснил Михаил Русый.

Указ Президента Республики Беларусь от 4 июля 2016 г. № 253 «О мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций» применялся для финансового оздоровления 425 сельхозорганизаций, проинформировал заместитель Премьер-министра. По итогам рассмотрения бизнес-планов комиссиями по банкротству для процедуры досудебного оздоровления из их числа было определено 323 организации, после прошедших в дальнейшем преобразований их стало 307. В результате в январе–сентябре 2017 года восстановили платежеспособность 40 организаций, 117 улучшили коэффициент платежеспособности, 103 остались на прежнем уровне и 47 ухудшили коэффициент платежеспособности.

Михаил Русый напомнил и о других нормативных правовых актах, принятых в последние три года и определяющих подходы по государственной поддержке производителей, ценообразованию, формированию государственного заказа, льготному кредитованию субъектов агропромышленного комплекса.

В частности, указами Президента Республики Беларусь от 17 июля 2014 г. № 347 «О государственной аграрной политике» и № 348 «О мерах по повышению эффективности работы организаций агропромышленного комплекса» решены вопросы поддержки инвестиционной деятельности, определены уровни компенсации процентных ставок по кредитам, привлекаемых под инвестиционную деятельность в рамках программ и мероприятий.

Благодаря Указу № 348 для финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса реализуется механизм реструктуризации задолженности. За период его действия по кредитам банков и исполненным гарантиям правительства получили рассрочку или отсрочку 660 организаций на сумму 3, 2 млрд рублей, сообщил Михаил Русый. С принятием Указа № 253 и Указа Президента Республики Беларусь от 14 июля 2016 г. № 268 «О создании и деятельности открытого акционерного общества «Агентство по управлению активами» выработаны и реализуются принципиально новые инструменты финансового оздоровления критически не платежеспособных сельхозорганизаций: конвертация требований кредиторов, замещение активов, продажа предприятий на конкурсных условиях по привлекательным ценам, также создан механизм формирования доли собственника путем безвозмездной передачи 25 % плюс 1 акции, принадлежащих государству. «Это позволяет максимально сохранить потенциал проблемных сельхозорганизаций, восстановить их платежеспособность и создать привлекательные условия для инвестора», – отметил заместитель Премьер-министра.

По его словам, 10 месяцев работы этих указов продемонстрировали положительные результаты. За 2016 год в сельхозорганизациях республики выручка от реализации увеличилась на 8 % к 2015 году, что позволило увеличить объем прибыли от реализации в 6 раз. Сумма чистой прибыли составила 350 млн рублей против 76 млн рублей убытков, которые были в 2015 году. На 33 % сократилось количество убыточных организаций. В 2017 году с учетом работы указов тенденция сохранилась: в январе–октябре 2017 года во всех категориях хозяйств темпы роста валовой продукции составили 102,9 %. «С таким темпом надо работать до 2021 года, чтобы выполнить стоящие перед нами задачи», – сказал Михаил Русый. Выручка от реализации увеличилась на 17 %, чистая прибыль возросла в 2,8 раза. Количество убыточных сельхозпредприятий снизилось более чем на 40 %.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!