/ / Новости PRAVO.BY
03.11.2017

В Казахстане разрабатывают электронную биржу труда

Соответствующий законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам занятости и миграции населения» представило сегодня депутатам Министерство труда и социальной защиты населения, со ссылкой на пресс-службу ведомства сообщает казахское сетевое издание Zakon.kz.

Электронная биржа труда позволит на одном интернет-ресурсе собрать информацию о вакансиях и соискателях из всех возможных источников и разрабатывается в рамках модернизации службы занятости. Также этот процесс существенно изменит работу центров занятости в части финансирования. Вместо содержания за счет бюджета государство будет на конкурсной основе размещать государственный заказ среди центров занятости населения и частных агентств занятости. В рамках госзаказа частные агентства занятости получат возможность трудоустраивать и обучать безработных.

Законопроект предусматривает возможность изменить статус центров занятости населения: из государственных учреждений они могут быть переведены в коммунальные предприятия на праве хозяйственного ведения. Мониторинг трудоустройства будет внедрен через уплату работодателями обязательных пенсионных взносов.

В проект Закона заложен ряд других корректировок законодательства: изменения и дополнения коснутся четырех кодексов и пяти законов. В частности, студенты получат больше возможностей участвовать в общественных работах, работники сферы здравоохранения, занятые на работах с вредными условиями труда, – разрешение на работу по совместительству, исключен ряд требований к работодателям. Вносятся изменения в законы «О миграции населения» и «Об органах внутренних дел» в связи с передачей некоторых функций от одних министерств другим.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!