/ / Новости PRAVO.BY
24.05.2017

В Российской Федерации утверждены Правила формирования, ведения и актуализации государственного информационного ресурса «Справочник профессий»

18 мая 2017 года Правительством Российской Федерации принято постановление № 590, которым утверждены Правила формирования, ведения и актуализации государственного информационного ресурса «Справочник профессий» и перечень содержащейся в нем информации.

Выбор профессии

Цель принятия документа – повышение конкурентоспособности граждан на рынке труда, организация профессионального образования с учетом современных требований к квалификациям и планированию профессиональной карьеры.

Согласно правовому акту, формирование и ежегодная актуализация Справочника будут проводиться на основе:

  • информации о востребованных на рынке труда, перспективных и новых профессиях; 
  • информации об утвержденных федеральных государственных образовательных стандартах; 
  • официальной статистической информации, представленной в Минтруд России; 
  • сведений о востребованных на рынке труда, перспективных и новых профессиях, полученных в ходе ежегодных опросов, которые проводит ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт труда».

За Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации закреплены полномочия по координации работы по формированию, ведению и ежегодной актуализации Справочника, а организация и проведение такой работы – за НИИ труда в рамках исполнения государственного задания.

Справочно

Документ подготовлен Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в целях реализации Федерального закона от 28 декабря 2016 года № 495-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым предусмотрено создание государственного информационного ресурса «Справочник профессий».

«Справочник профессий» будет отображать информацию о востребованных на рынке труда, перспективных и новых профессиях. Необходимость создания Справочника связана с разработкой и актуализацией профессиональных стандартов и образовательных программ.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!