/ / Новости PRAVO.BY
19.05.2017

Созданы практически все предпосылки по переходу к формированию глобального ресурса судебной практики – Евгений Коваленко

В настоящее время уже созданы практически все необходимые предпосылки по переходу к формированию глобального ресурса судебной практики, посредством которого будет наиболее эффективно осуществляться информационно-правовое обеспечение деятельности по отправлению правосудия, заявил директор Национального центра правовой информации Евгений Коваленко, выступая на Международной научно-практической конференции «Использование элементов электронного правосудия в деятельности Экономического Суда СНГ и национальных судов» в штаб-квартире СНГ в Минске 19 мая. 

Евгений Коваленко

Наиболее предпочтительным является вариант интегрирования такого ресурса в состав информационно-поисковой системы «ЭТАЛОН» («ЭТАЛОН-ONLINE»), формированием и ведением которых занимается Национальный центр правовой информации. «Подобное решение позволит на основе существующих подходов к систематизации и классификации правовой информации, технологической обработки текстов предоставить не только информацию, содержащуюся в судебных актах, но и переходы по гиперссылкам на связанные с ними нормативные правовые акты и документы, комментарии законодательства, различную справочную информацию и формы документов, а также обеспечить удобный поиск и представление его результатов», – пояснил Евгений Коваленко

По его словам, таким работам должны предшествовать организационные и нормативные правовые решения об определении полномочий субъектов, участвующих в формировании ресурса, а также статуса ресурса. Предстоит адаптация программно-технологической платформы удаленного предоставления судебных актов для их размещения в системе и т.д. «Уверен, что компетенция Центра и его большой опыт в сфере создания и развития государственных информационно-правовых ресурсов позволит во взаимодействии с Верховным Судом Республики Беларусь достойно решить эти непростые задачи», – убежден директор НЦПИ.

В настоящее время проблема гласности судопроизводства, в том числе обеспечения доступа к судебным постановлениям, уже отчасти решена Указом Президента Республики Беларусь от 10 октября 2011 г. № 454 «О мерах по совершенствованию деятельности судов общей юрисдикции Республики Беларусь». В соответствии с данным документом разработан специальный банк данных судебных решений, интегрированный в информационно-поисковую систему «ЭТАЛОН», роль которого сейчас выполняет банк данных «Судебная практика».

Этот банк данных формируется с 2003 года и обеспечивает судебную систему и всех заинтересованных информационными материалами по применению законодательства. С 2015 года во взаимодействии с Верховным Судом Республики Беларусь во исполнение Указа № 454 ресурс стал пополняться судебными постановлениями судов общей юрисдикции. Все отобранные для включения в банк данных судебные постановления содержат краткие аннотации. В целях обеспечения конфиденциальности информации из текстов постановлений исключены персональные данные.

Евгений Коваленко

«Преимуществом этого банка данных является практически неограниченный объем информации, возможной к размещению, оперативность, возможность не только изучать материалы дела, но и тут же ознакомиться с необходимыми нормативными правовыми актами или мнениями научных и практических работников, изложенными в материалах, включенных в банк данных «Правоприменительная практика», – сообщил Евгений Коваленко.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!
(фото – НЦПИ)