/ / Новости PRAVO.BY
19.05.2017

Использование электронного правосудия в Экономическом Суде СНГ и национальных судах обсудили сегодня участники международной конференции

Международная научно-практическая конференция «Использование элементов электронного правосудия в деятельности Экономического Суда СНГ и национальных судов» прошла 19 мая в штаб-квартире Содружества Независимых Государств в Минске.

Конференция в штаб-квартире СНГ

Открыли конференцию первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Виктор Гуминский и Председатель Экономического Суда СНГ Людмила Каменкова.

В нынешнем году исполняется 25 лет с момента заключения государствами – участниками СНГ соглашений, положивших начало созданию Экономического Суда СНГ, который стал первым и долгое время оставался единственным органом международного правосудия на постсоветском пространстве, отметил Виктор Гуминский в приветственном слове. «Благодаря, в том числе, усилиям Экономического Суда на пространстве Содружества удалось сформировать необходимую международно-правовую основу, позволяющую сегодня обеспечивать равноправное и плодотворное сотрудничество государств – участников СНГ», – сказал он.

Как сообщил Виктор Гуминский, в ближайшее время ожидается подписание главами государств ряда значимых документов, предусматривающих кардинальное изменение формата деятельности Экономического Суда СНГ. В частности, исходя из достигнутых государствами договоренностей, рассмотрение Экономическим Судом дел будет осуществляться в формате ad hoc. Постоянный же формат работы по месту пребывания Экономического Cуда будет сохранен лишь для его Председателя и аппарата. Предстоящие перемены повлекут за собой применение современных информационных технологий, обеспечивающих возможность дистанционной работы судей, отправления электронного правосудия.

«Мы надеемся, что в будущем этот новый формат, который нам предстоит реализовать, будет очень хорошим шагом для того, чтобы подумать о существовании на пространстве Содружества международного суда более высокого уровня и повышения доверия к Суду», – сказала Людмила Каменкова. Она сообщила, что использование электронного правосудия потребует принятия нового регламента Экономического Суда СНГ.

Конференция в штаб-квартире СНГ

Учитывая планы по переходу Экономического Суда СНГ в формат работы ad hoc, в рамках конференции обсуждены вопросы взаимодействия Экономического Суда с высшими национальными судами в процессе отправления электронного правосудия, функционирования электронного правосудия, включая вопросы правового регулирования, технические аспекты проведения судебных заседаний посредством видео-конференц-связи, признания электронных документов в качестве доказательств, создания условий для обращения и формирования дел в электронном виде, процессуально-правовые проблемы, связанные с использованием информационно-коммуникационных технологий в гражданском процессе, перспективы развития процедур онлайн-урегулирования споров в международном и национальном судопроизводстве и другие.

В частности, судья Верховного Суда Республики Казахстан Амангельды Сарсенбаев рассказал об опыте Казахстана в использовании электронного правосудия. По его словам, судебная система в этой стране полностью отказалась от ведения протоколов судебных заседаний на бумажных носителях, в том числе в уголовном процессе. К слову, попытка ввести аналогичную практику в судах Российской Федерации встречает решительное сопротивление именно в отношении судов по уголовным делам. Широко в судебной практике Казахстана применяются и электронные цифровые подписи судей.

Директор Национального центра законодательства и правовых исследований Вадим Ипатов выступил на конференции с докладом «Прогрессивные международные практики использования электронного правосудия», в котором рассказал о зарубежном опыте внедрения информационных и коммуникационных технологий в судебную систему и судопроизводство, особенностях порядка подачи электронных документов в зарубежных системах электронного правосудия на примере Сингапура, Австралии, США, Канады, Израиля, Англии, Финляндии, Германии, Италии и Польши.

«Введение элементов электронного правосудия в судопроизводство является общей тенденцией мировой практики, а изученный международный опыт применения электронного правосудия показал, что использование современных электронных технологий дает значительные преимущества и такой опыт может быть использован при дальнейшем развитии национального законодательства в данной сфере», – отметил Вадим Ипатов.

Конференция в штаб-квартире СНГ

Директор Национального центра правовой информации Евгений Коваленко рассказал участникам конференции о практике информационно-правового обеспечения деятельности судов в Республике Беларусь, в том числе о порядке официального опубликования и деперсонификации судебных решений и формируемом Национальным центром правовой информации банке данных «Судебная практика», доступ к которому осуществляется посредством информационно-поисковых систем «ЭТАЛОН» и «ЭТАЛОН-ONLINE».

По итогам обсуждения участниками конференции сформулирован ряд рекомендаций для работы Экономического Суда СНГ в формате ad hoc.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!
(фото – НЦПИ)