/ / Новости PRAVO.BY
17.05.2017

Единый портал и электронный формат – парламентарии ратифицировали международный протокол о правилах и процедурах регулирования госзакупок среди стран СНГ

Законопроект «О ратификации Протокола между государствами – участниками Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года о правилах и процедурах регулирования государственных закупок» приняли сегодня депутаты Палаты представителей.

«Будут созданы равные условия для наших предприятий в сфере госзакупок среди стран СНГ, будут действовать единые принципы подачи заявок, формирования условий объявления государственных закупок», – рассказал о том, каким видится будущее государственных закупок после ратификации Протокола председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Андрей Рыбак

Повышению прозрачности процедуры госзакупок и их доступности для белорусских субъектов хозяйствования послужит введение до 1 января 2018 года электронного формата государственных закупок – внедрение технологий, обеспечивающих информационную открытость закупок, обеспечение совместимости технологических платформ. В частности, планируется разработка единого электронного портала, который, по словам депутата, послужит «для участия других стран в наших госзакупках». Нормы Протокола также должны быть имплементированы в белорусское законодательство и нашли отражение в проект новой редакции Закона «О государственных закупках», который уже прошел первое чтение в Палате представителей. 

Протоколом закреплены цели и принципы регулирования в сфере государственных закупок, даны определения основным понятиям («веб-портал», «заказчик», «закупки», «оператор электронной торговой площадки», «поставщик» и др.), установлены требования к организации и проведению госзакупок, предусмотрено формирование и ведение реестра недобросовестных поставщиков. 

Установлено, что государства – участники Протокола вправе заключать международные договоры в сфере госзакупок с государствами, не являющимися его участниками. Право заключать подобные двухсторонние договоры между участниками Протокола не предусмотрено. Республика Беларусь сделала заявление к Протоколу, согласно которому с учетом членства Республики Беларусь в Евразийском экономическом союзе наша страна исходит из того, что Протоколом допускается заключение двухсторонних международных договоров между государствами – участниками ЕАЭС, как это предусмотрено Договором о ЕАЭС. 

Норма, соответствующая этому заявлению, включена в законопроект «О ратификации Протокола между государствами – участниками Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года о правилах и процедурах регулирования государственных закупок».

Протокол направлен на расширение возможностей для свободного движения товаров и услуг в зоне свободной торговли за счет сближения условий регулирования отношений в сфере государственных закупок национальным законодательством и международными договорами государств – участников Договора, повышения информационной открытости и прозрачности осуществления государственных закупок, беспрепятственного и равного доступа потенциальных поставщиков к участию в государственных закупках. 

Ратификация Протокола будет способствовать дальнейшему развитию экономических связей между государствами – участниками Договора, гармонизации и совершенствованию их нормативно-правовой базы в сфере осуществления госзакупок.

«Мы создавали Содружество Независимых Государств, Евразийский экономический союз для того, чтобы расширить рынок, ввести единые правила, сформировать конкурентное поле. Если есть хороший товар, хороший продукт, он должен в любой стране конкурировать на равных условиях. Я думаю, что Протокол и тот законопроект о госзакупуках, который находится сейчас в Парламенте, – это шаги по этому пути, которые послужат расширению нашего экспорта и расширению нашего присутствия на рынках других государств», – отметил депутат. 

Протокол между государствами – участниками Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года о правилах и процедурах регулирования государственных закупок был подписан на заседании Совета глав правительств СНГ, состоявшемся 7 июня 2016 года в Бишкеке. Из восьми государств, подписавших Договор, Протокол подписали пять: Армения, Беларусь, Кыргызстан, Россия и Таджикистан, не подписали документ Казахстан, Молдова и Украина.

Также сегодня депутаты Представителей рассмотрели ряд законопроектов о ратификации международных договоров, а именно о ратификации: Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Многонационального Государства Боливия о военно-техническом сотрудничестве; Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Турецкой Республики о системе содействия взаимной торговле; Протокола между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Куба к Соглашению между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Куба о взаимных поставках от 24 июня 2014 года; Соглашения о сотрудничестве в области карантина растений.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!