/ / Новости PRAVO.BY
16.05.2017

В Беларуси создана Дирекция II Европейских игр 2019 года

Указом Президента от 12 мая 2017 г. № 165 в Беларуси создана Дирекция II Европейских игр 2019 года (далее – Дирекция).

Согласно Положению о Дирекции II Европейских игр 2019 года, утвержденному данным указом, Дирекция создана в организационно-правовой форме фонда в целях подготовки и проведения II Европейских игр 2019 года в Республике Беларусь (далее – Европейские игры). В качестве учредителей Дирекции определены Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь, Минский горисполком и Министерство спорта и туризма.

Целями деятельности Дирекции являются подготовка и проведение Европейских игр, изучение и обобщение опыта проведения Европейских игр.

Согласно указу, Дирекция освобождается от:

  • обязательной продажи иностранной валюты;
  • необходимости получения специальных разрешений на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь и разрешений на привлечение в Республику Беларусь иностранной рабочей силы для подготовки и проведения Европейских игр.

Кроме того, иностранные граждане и лица без гражданства, въезжающие в Республику Беларусь в целях участия в подготовке и проведении Европейских игр, при наличии приглашения Дирекции освобождаются:

  • до 31 декабря 2019 г. от уплаты консульского сбора за рассмотрение ходатайств о выдаче въездных виз;
  • от необходимости получения разрешений на временное проживание в Республике Беларусь.

Также Дирекция и работающие в ней иностранные граждане и лица без гражданства освобождаются от уплаты обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь в части выплат, начисленных им Дирекцией.

В соответствии с указом по 31 декабря 2019 г. освобождаются от налогообложения:

  • налогом на прибыль – прибыль Дирекции от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав;
  • налогом на добавленную стоимость – обороты по реализации на территории Республики Беларусь Дирекцией товаров (за исключением подакцизных), работ, услуг, имущественных прав;
  • налогом на добавленную стоимость – обороты по реализации на территории Республики Беларусь иностранными организациями, не осуществляющими деятельность в Республике Беларусь через постоянные представительства, работ (услуг) по договорам, заключенным с Дирекцией.

Документом предусмотрено, что приобретение Дирекцией в 2018–2019 годах полностью или частично за счет средств республиканского и (или) местного бюджетов товаров (работ, услуг), включенных в утверждаемый Советом Министров Республики Беларусь перечень, осуществляется с применением процедуры закупки из одного источника.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!

Теги: указ, спорт