/ / Новости PRAVO.BY
12.05.2017

О финансировании коммерческих организаций под уступку прав (требований)

Соответствующий Указ № 154, утверждающий Положение о финансировании коммерческих организаций под уступку прав (требований) за счет средств, привлеченных путем эмиссии облигаций, либо с последующей эмиссией облигаций (далее – Положение), 11 мая подписан Главой государства.

В соответствии с Указом на финансовом рынке Республики Беларусь вводится новый инструмент привлечения финансирования – секьюритизация (финансирование специальной финансовой организацией инициатора (инициаторов) под уступку прав (требований) за счет средств, привлеченных путем эмиссии облигаций, либо с последующей эмиссией облигаций).

Данный инструмент привлечения финансирования предусматривает преобразование различных видов денежных обязательств, образующихся как в банковской сфере, так и в реальном секторе экономики (обязательства по кредитным договорам, договорам лизинга и иные виды дебиторской задолженности), в ценные бумаги.

Положением также определены ряд новых терминов (например, выделенные активы, инициатор, операция секьюритизации, специальная финансовая организация, финансовые активы и другие), круг субъектов, а также основания и условия возникновения, изменения и прекращения отношений между всеми участниками операций секьюритизации.

Контроль и надзор за деятельностью специальных финансовых организаций, специализированных депозитариев выделенных активов возложен на республиканский орган государственного управления, осуществляющий государственное регулирование рынка ценных бумаг.

Основные положения Указа вступают в силу с 1 июля 2018 г.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!