/ / Новости PRAVO.BY
10.05.2017

В России принята новая Стратегия развития информационного общества на 2017–2030 годы

В России принята новая Стратегия развития информационного общества на 2017–2030 годы. Соответствующий Указ № 203 Президент Российской Федерации подписал 9 мая 2017 г.

Согласно документу, Стратегия определяет цели, задачи и меры по реализации внутренней и внешней политики Российской Федерации в сфере применения информационных и коммуникационных технологий, направленные на развитие информационного общества, формирование национальной цифровой экономики, обеспечение национальных интересов и реализацию стратегических национальных приоритетов.

В числе основных принципов указаны:

  • обеспечение прав граждан на доступ к информации; 
  • обеспечение свободы выбора средств получения знаний при работе с информацией; 
  • сохранение традиционных и привычных для граждан (отличных от цифровых) форм получения товаров и услуг; 
  • приоритет традиционных российских духовно-нравственных ценностей и соблюдение основанных на этих ценностях норм поведения при использовании информационных и коммуникационных технологий; 
  • обеспечение законности и разумной достаточности при сборе, накоплении и распространении информации о гражданах и организациях; 
  • обеспечение государственной защиты интересов российских граждан в информационной сфере.

Целью Стратегии является создание условий для формирования в Российской Федерации общества знаний. При этом Стратегия призвана способствовать обеспечению таких национальных интересов, как развитие человеческого потенциала, обеспечение безопасности граждан и государства, повышение роли России в мировом гуманитарном и культурном пространстве, развитие свободного, устойчивого и безопасного взаимодействия граждан и организаций, органов государственной власти Российской Федерации, органов местного самоуправления, повышение эффективности государственного управления, развитие экономики и социальной сферы, формирование цифровой экономики.

Правительству поручено до 1 октября утвердить перечень показателей реализации Стратегии и план ее реализации, а также в 6-месячный срок внести изменения в документы стратегического планирования.

Положения Стратегии и план ее реализации обязательны для выполнения всеми органами государственной власти Российской Федерации и органами местного самоуправления и являются основой для разработки и корректировки соответствующих государственных, ведомственных и региональных программ и планов.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!