/ / Новости PRAVO.BY
30.03.2017

Национальный банк снижает ставку рефинансирования с 19 апреля 2017 года

По информации Национального банка Республики Беларусь, с 19 апреля 2017 г. снижается ставка рефинансирования – с 15 до 14 процентов годовых.

Правлением Нацбанка также принято решение о снижении ставок по постоянно доступным и двусторонним операциям по поддержке текущей ликвидности банков – с 18 до 17 процентов годовых и ставок по постоянно доступным операциям изъятия ликвидности – с 10 до 9 процентов годовых.

Процентные ставки устанавливаются с учетом оценки динамики инфляции и ситуации в экономике. Так, отмечается, что инфляция в Беларуси снижается быстрее, чем прогнозировалось. Прирост потребительских цен, а также показатели базовой и трендовой инфляции в марте 2017 г. и в ближайшие месяцы ожидаются на уровне менее 7 процентов в годовом выражении.

Сохраняются умеренные темпы роста денежного предложения. Средняя широкая денежная масса в марте 2017 г. по отношению к марту 2016 г. увеличится на 2,6 процента (без учета изменения рублевого эквивалента валютной составляющей денежной массы). При этом в структуре денежной массы постепенно увеличивается доля национальной валюты, отражая происходящие в экономике процессы дедолларизации.

На внутреннем валютном рынке сохраняется тенденция чистого предложения иностранной валюты, что обеспечивает устойчивость курса белорусского рубля и позволяет Нацбанку покупать валюту для пополнения золотовалютных резервов в условиях погашения государственных валютных обязательств.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!