/ / Новости PRAVO.BY
27.03.2017

Международная конференция «Цифровой банкинг» пройдет в Минске 19 апреля

Международная конференции «Цифровой банкинг» состоится в Минске 19 апреля, участники обсудят перспективы дальнейшей цифровой трансформации финансовой сферы в Республике Беларусь. 

Участие в конференции примут представители иностранных финтех-компаний, эксперты в области цифровых финансовых услуг Беларуси, Украины, России и Казахстана.

В частности, Национальный банк представит первые результаты реализации Стратегии развития цифрового банкинга на 2016–2020 годы. Банки проведут презентации пилотных кейсов использования межбанковской системы идентификации (МСИ). Также будут обсуждены вопросы применения в банкинге технологий искусственного интеллекта, регулятивные аспекты применения криптовалют, технологии блокчейн, смарт-контрактов в СНГ, перспективы внедрения и применения в банковской системе биометрических документов (ID-карт), возможности использования в финансовой сфере пиринговых сделок, информирует пресс-служба Национального банка.

О динамичном развитии цифрового банкинга в Беларуси свидетельствует рост количества пользователей систем дистанционного банковского обслуживания (СДБО). За 2016 год общее количество жителей Беларуси, которые являются пользователями СДБО, выросло на 25,9 % и на 1 января 2017 г. превысило 4,6 млн. человек. В том числе количество пользователей интернет-банкинга составило более 3,4 млн. человек (рост на 14,2 % за 2016 год), мобильного банкинга – более 1,2 млн. человек (рост на 44 %). В корпоративном сегменте активно развивается тренд мобильного банкинга для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Примером эффективного внедрения цифровых технологий в банковской системе является уникальный на региональном уровне проект Единого расчетно-информационного пространства (ЕРИП) и его автоматизированной информационной системы (АИС) «Расчет». Сегодня с ее помощью в Беларуси можно оплатить более 62 тыс. услуг, которые предоставляют более 14 тыс. поставщиков. 

Организаторы мероприятия: Национальный банк Республики Беларусь, Научно-технологическая ассоциация «Инфопарк». 

Конференция «Цифровой банкинг» проводится при поддержке Национального банка Республики Беларусь с 2015 года и является ежегодным мероприятием, обеспечивающим площадку для обсуждения стратегии развития цифрового банкинга в Беларуси. В 2016 году мероприятие собрало более 200 участников.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!