/ / Новости PRAVO.BY
24.03.2017

В Беларуси пройдет неделя финансовой грамотности детей и молодежи

Неделя финансовой грамотности детей и молодежи под лозунгом «Учись. Сберегай. Зарабатывай» пройдет в Беларуси с 27 марта по 2 апреля. Мероприятие организуется под патронажем Национального банка Республики Беларусь в рамках глобальной инициативы Global Money Week (GMW).

Главная цель GMW–2017 – познакомить молодых людей с правилами финансового поведения, научить их принимать разумные финансовые решения, рассказать о правилах сбережения и расширить знания молодежи о возможностях получения дохода, пояснили в пресс-службе Национального банка. 

Глобальным координатором проекта выступает Международная организация финансового образования детей и молодежи (Child and Youth Finance International, CYFI). К организации Недели финансовой грамотности в нашей стране присоединятся министерства и ведомства, банки, финансовые организации, учреждения образования, профильные ассоциации участников финансового рынка. 

27 марта дети символическим ударом в колокол откроют биржевые торги на Белорусской валютно-фондовой бирже и тем самым дадут старт GMW–2017. В программу Недели финансовой грамотности включены онлайн-конференция между белорусскими школьниками и их сверстниками из Румынии и Македонии, которые поделятся опытом распоряжения личными финансами и расскажут об инструментах сбережения для школьников, презентация новой детской книги-сказки по финансовой грамотности, уроки финансовой грамотности на тему важности сбережений в школах страны и ряд других мероприятий, проинформировали в пресс-службе. 

Кроме того, в рамках GMW–2017 дети и молодежь Беларуси смогут принять участие в международных конкурсах, которые проведет Международная организация финансового образования детей и молодежи. 

Справка

CYFI действует с 2012 года как международная некоммерческая организация с целью оказания помощи в решении финансовых проблем детей и молодежи во всем мире. Национальный банк Республики Беларусь установил партнерские отношения с CYFI в 2013 году. В 2016 году CYFI вручила Национальному банку специальную премию за значительные успехи при проведении Недели финансовой грамотности детей и молодежи. 

В 2016 году национальные Недели финансовой грамотности состоялись в 132 странах, в которых приняли участие более 7 млн. детей и подростков.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!