/ / Новости PRAVO.BY
20.03.2017

Министерство по налогам и сборам прокомментировало изменения, внесенные в Указ № 493 «О развитии безналичных расчетов»

Указом Президента Республики Беларусь от 9 марта 2017 г. № 71
внесены изменения в Указ от 16 октября 2014 г. № 493 «О развитии безналичных расчетов». Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь (МНС) подготовило комментарий к внесенным изменениям.

По информации МНС, документом определены дополнительные меры по расширению сферы безналичных расчетов по розничным платежам, а также урегулированы отдельные вопросы, связанные с практикой применения норм Указа № 493.

Так, подпунктом 1.1 пункта 1 Указа № 493 установлен предельный размер платежа наличными денежными средствами при проведении физическими лицами расчетов, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, по оплате товаров (работ, услуг), реализуемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, – 1000 базовых величин. Указом № 71 предусматривается конкретизация данной нормы в целях недопущения уклонения субъектов хозяйствования от установленного требования путем дробления суммы сделки.

Согласно Указу № 493 действие подпункта 1.1 не распространяется на платежи физических лиц за товары, осуществляемые путем внесения наличных денег непосредственно в кассы банков, для зачисления на банковские счета юридических лиц, индивидуальных предпринимателей. Вместе с тем прием данных платежей кроме банков также могут осуществлять небанковские кредитно-финансовые организации и платежные агенты. В целях установления равных условий функционирования как для банков, так и для указанных организаций с принятием Указа № 71 данная норма распространяет свое действие также на платежи физических лиц за товары, осуществляемые путем внесения наличных денег непосредственно в кассы небанковских кредитно-финансовых организаций и платежных агентов, для зачисления на банковские счета юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

Кроме того, Указ № 493 дополнен нормой, обязывающей юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при регулярной (более трех раз в течение календарного квартала) реализации физическим лицам товаров, суммарная стоимость которых в рамках одной сделки, не связанной с осуществлением данными физическими лицами предпринимательской деятельности, превышает 1000 базовых величин, обеспечить возможность оплаты покупателем товара посредством ЕРИП. Необходимость внесения указанного дополнения обусловлена как стимулированием развития безналичной формы расчетов, так и созданием условий, позволяющих гражданам оплачивать дорогостоящие товары без уплаты дополнительных комиссий за перевод денежных средств в пользу продавца.

В то же время для исключения случаев, когда для совершения разовых сделок с физическими лицами на сумму, превышающую 1000 базовых величин, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателями необходимо подключаться к услугам ЕРИП, Указом № 71 предусмотрено, что данное требование распространяется только на указанные сделки, совершаемые юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями на регулярной основе, то есть более трех раз в течение календарного квартала.

Также Указом № 71 вносятся изменения, направленные на дальнейшее развитие и популяризацию банками программ лояльности, предусматривающих такую эффективную форму поощрения клиента за проведение безналичных расчетов, как возврат части потраченной клиентом суммы на оплату товара на счет, с которого осуществлена оплата в безналичной форме.

Так, до 1 января 2021 г. продлено действие нормы, в соответствии с которой не признаются объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц доходы, выплачиваемые банками-резидентами, находящимися на территории Беларуси, физическим лицам в виде процентов от суммы оплаты товаров с использованием банковских платежных карточек, систем дистанционного банковского обслуживания, но не свыше 2 % от суммы такой оплаты. Кроме того, Указом № 71 предусматривается, что суммы таких доходов относятся к внереализационным расходам, учитываемых при налогообложении, данных банков-резидентов.

Вместе с тем, поскольку Указом № 71 предусмотрено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели не вправе принимать, а физические лица не вправе осуществлять платежи, превышающие в совокупной сумме по сделке 1000 базовых величин, данные ограничения не распространяется на сделки, заключенные до вступления данных норм Указа № 71 в силу.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!