/ / Новости PRAVO.BY
16.03.2017

МНС подготовило несколько проектов указов, направленных на улучшение условий ведения бизнеса

Министерство по налогам и сборам (МНС) подготовило несколько проектов указов Президента Республики Беларусь направленных на улучшение условий ведения бизнеса, рассказал журналистам начальник главного управления организации контрольной деятельности министерства Николай Потеев.

В частности, проект указа «Об отдельных вопросах проведения проверок и налогообложении юридических и физических лиц» предусматривает пресекательный срок для проведения проверок соблюдения налогового законодательства, который будет ограничиваться пятью последними годами. 

В настоящее время проверки проводятся налоговыми органами за весь период деятельности субъекта хозяйствования (с момента его регистрации или момента предыдущей проверки). В связи с этим субъект хозяйствования вынужден сохранять все документы до проведения проверки и в течение трех лет после ее завершения, давать пояснения проверяющим о тех налоговых обязательствах, которые исполнялись и 10, и 15 лет назад, пояснил причины инициативы МНС Николай Потеев.

Также указом предполагается не проводить налоговые проверки по субъектам хозяйствования, которые подают на ликвидацию сами либо процедура ликвидации была инициирована по представлению налогового органа. «По субъектам хозяйствования, у которых в течение трех лет подряд не имеется движения средств по счетам в банках, документы, необходимые для ликвидации, налоговый орган будет выдавать на основании имеющейся у него информации без проведения проверок, – рассказал он. – Это довольно-таки серьезный шаг для улучшения условий ведения бизнеса в нашей стране».

Определенные надежды на предупреждение правонарушений в налоговой сфере в Министерстве по налогам и сборам возлагают на введение института налоговых консультантов. Соответствующий проект указа, направленного на регулирование деятельности по оказанию консультационных услуг в области налогообложения, МНС разработало в сотрудничестве с представителями бизнес-союзов, рассказал Николай Потеев. 

Услуги налоговых консультантов (этим видом предпринимательской деятельности смогут заниматься индивидуальные предприниматели и имеющие в штате аттестованного налогового консультанта организации) будут заключаться в:

  • разъяснении налогового законодательства;
  • налоговом планировании в текущей инвестиционной деятельности;
  • ведении налогового учета;
  • представлении интересов налоговых органов.

«Налоговые консультанты страхуют профессиональную ответственность и отвечают за ошибки, допущенные в ходе выполнения своих функций. Институт налогового консультирования способствует разрешению проблем правоприменения, сокращению коррупции, повышению бизнес-активности», – убежден начальник главного управления организации контрольной деятельности МНС.

По его словам, налоговый консультант – это комплексный посредник между налогоплательщиками и налоговыми органами, его профессиональная миссия – защищать интересы компаний, помогая им решить вопросы в налоговой сфере. 

Сейчас оба документа находятся на согласовании с заинтересованными государственными органами.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!