/ / Новости PRAVO.BY
13.03.2017

В Республике Казахстан пенсионная система будет переведена на три источника финансирования

В рамках модернизации пенсионной системы Правительство Республики Казахстан планирует создать многоуровневую систему, которая будет диверсифицирована по источникам.

Эксперты рассчитывают, что введение многоуровневой пенсионной системы позволит получать адекватные размеры пенсий.

В Казахстане с 1998 года государство выплачивает солидарную пенсию. С 2005 года – базовую. С 1998 года все занятые граждане перечисляют 10% от своей заработной платы в накопительный пенсионный фонд. Данные выплаты останутся без изменений.

Правительством Казахстана вводится следующее новшество – в систему пенсионного обеспечения будет включен работодатель, который будет вносить 5% от заработной платы своего работника.

Кроме того, согласно данным официального сайта Правительства Республики Казахстан, в последующие годы в Казахстане планируется повышение пенсий, выплачиваемых из государственного бюджета. С 1 июля 2017 года и солидарная, и базовая пенсии будут повышены на 20% по отношению к 2016 году. С 1 января 2018 года базовые пенсии, пособия по инвалидности, по потере кормильца будут повышены на 16%. Также с 1 июля 2018 года будет изменена методология назначения базовой пенсии – она будет назначаться в зависимости от стажа участия граждан в пенсионной системе.

Осуществление перехода пенсионной системы Республики Казахстан на систему с тремя источниками финансирования запланировано на 2020 год.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!