/ / Новости PRAVO.BY
10.03.2017

Импорт в Беларусь отдельных видов изделий из гипса будет осуществляться по разовым лицензиям

Импорт в Республику Беларусь из-за пределов таможенной территории Евразийского экономического союза отдельных видов изделий из гипса будет осуществляться по разовым лицензиям. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 7 марта 2017 г. № 183.

Документом установлено, что разовые лицензии на импорт изделий из гипса выдаются Министерством антимонопольного регулирования и торговли по согласованию с Министерством архитектуры и строительства. 

Министерство архитектуры и строительства согласовывает заявление о выдаче лицензии на импорт изделий из гипса при наличии заключенного между названным Министерством и организацией – производителем изделий из гипса соглашения об условиях поставок в Республику Беларусь таких изделий, устанавливающего минимальные цены на них, а также при условии, что внешнеторговым договором предусматривается поставка в Беларусь изделий из гипса по ценам не ниже минимальных цен, установленных соглашением об условиях поставок данных изделий. Соответствующая административная процедура включена в единый перечень административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156.

Постановление принято в соответствии со статьей 47 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и подпунктом 1.5 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 5 апреля 2016 г. № 124 «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности». Основные положения документа вступают в силу с 10 марта 2017 г. и действуют в течение шести месяцев.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!