/ / Новости PRAVO.BY
09.03.2017

Приняты меры по снижению стоимости и сроков строительства объектов сельскохозяйственного назначения собственными силами

Указом Президента Республики Беларусь от 7 марта 2017 г. № 69 внесены изменения в в Указ от 14 января 2014 г. № 26 «О мерах по совершенствованию строительной деятельности». Документом урегулированы некоторые вопросы строительства объектов сельскохозяйственного назначения хозяйственным способом.

По информации пресс-службы Главы государства, документ принят в целях снижения стоимости и сроков строительства объектов сельскохозяйственного назначения собственными силами.

Согласно Указу № 69, сельскохозяйственным организациям при строительстве сельскохозяйственных объектов 2–4 классов сложности хозяйственным способом предоставлено право осуществлять без разработки предпроектной (предынвестиционной) документации и без наличия аттестатов соответствия, а также без наличия аттестованных специалистов строительно-монтажные и иные специальные работы, в частности работы по устройству самонесущих стен и перегородок, отделочные работы, работы по благоустройству, заполнению проемов и другие работы.

Документ позволит сельскохозяйственным организациям собственными силами производить общестроительные работы, не влияющие на безопасность эксплуатации объектов сельскохозяйственного назначения. Предполагается, что принятые меры обеспечат значительное уменьшение стоимости возводимых объектов без ухудшения качества работ, а также сокращение сроков сдачи таких объектов в эксплуатацию.

Совету Министров поручено в двухмесячный срок привести нормативные правовые акты в соответствие с Указом № 69.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!