/ / Новости PRAVO.BY
06.03.2017

О случаях освобождения от уплаты сбора на финансирование госрасходов в связи с трудной жизненной ситуацией

В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» в стране введен сбор на финансирование государственных расходов. При этом местные Советы депутатов или по их поручению местные исполнительные и распорядительные органы имеют право освобождать от уплаты сбора на финансирование государственных расходов граждан в связи с нахождением в трудной жизненной ситуации.

Практика освобождения от уплаты сбора людей, находящихся в трудной жизненной ситуации, еще не до конца сформировалась. И у получивших извещение о необходимости уплатить это сбор граждан возникает много вопросов: какую ситуацию считать трудной, какие документы предоставлять в качестве обоснования и т.п. В данной статье мы приводим истории реальных людей, проживающих в разных регионах Беларуси, которые попали в трудные жизненные ситуации и обратились с заявлениями об освобождении от уплаты сбора. Надеемся, что их пример сможет помочь пролить свет на эти вопросы. 

Так, в Логойском районе Минской области гражданка является опекуном своей дочери-инвалида, которая к тому же признана недееспособной. В связи с тем, что ребенку необходима была помощь в реабилитации, проходящей дома, женщине пришлось уволится с работы в апреле 2015 года. Вновь приступить к работе она смогла только в декабре того же года. Семья у женщины неполная, кроме того, на иждивении находится несовершеннолетний сын – учащийся местной средней школы. Получаемые доходы не позволяют выделить из семейного бюджета средства на предложенный к оплате сбор. 

Еще один пример в том же районе. Молодая женщина уволилась с работы в декабре 2014 года, а в январе 2015 года узнала о том, что беременна. В связи с беременностью не смогла устроится на работу (работодателям нужен был работник на долгосрочную перспективу). В настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком. Зарплата мужа составляет 300 рублей, иных доходов в семье нет. Денег хватает только на оплату коммунальных услуг и покупку продуктов себе и ребенку. 

В Жлобинском районе Гомельской области житель одного из сельских населенных пунктов в 2015 году вернулся из армии и решил устроиться на работу в органы внутренних дел. Для этого необходимо пройти медицинскую комиссию, требуется время на сбор и проверку всех необходимых документов, поданных в РОВД, а после стажировку. Все это заняло не один месяц. В итоге мужчина начал службу в органах внутренних дел лишь во втором полугодии. 

Еще одна жительница этого района подала заявление об освобождении от сбора, в котором указала, что училась, а затем работала в Минске, однако в связи с ликвидацией организации вернулась в Жлобин и стала искать работу. Вскоре узнала, что беременна, это обстоятельство усложнило поиски работы. В итоге работу она все же нашла, но время уже было упущено. В данный момент женщина находится в декретном отпуске.

В Щучинском районе Гродненской области гражданин в 2015 году не смог устроиться на работу из-за проблем со спиной, до апреля 2016 года стоял на учете в службе занятости в качестве безработного. Сейчас работает сторожем на одном из местных предприятий, но заработок небольшой – в среднем 300 рублей в месяц. Невысокая зарплата и у его супруги, тем более, что сейчас она находится в отпуске по беременности и родам, двое из ее детей от первого брака – учащиеся средних специальных учебных заведений, третий школьник. 

У другой жительницы Щучинского района в 2014 году диагностировали рак, после проведенной операции и химиотерапии работать по прежней специальности (животноводом) женщине тяжело. Ее супруг работает, однако средний доход составляет порядка 260 рублей в месяц на одного члена семьи. 

Жительница Кличевского района Могилевской области обратилась с заявлением об освобождении от уплаты сбора на финансирование госрасходов в связи с продолжительной болезнью – страдает сахарным диабетом и другими заболеваниями. Кроме того, с 2013 года она ухаживала за малолетними внуками, отец которых скрывается от уплаты алиментов, а мать была вынуждена в одиночку зарабатывать средства на их содержание и работала за пределами Беларуси. 

В отношении граждан, оказавшихся в указанных ситуациях, созданные при районных исполнительных комитетах комиссии, рассмотрев все предоставленные документы и сведения, приняли решения об освобождении граждан от уплаты сбора на финансирование государственных расходов в связи с нахождением в трудной жизненной ситуации.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!