/ / Новости PRAVO.BY
22.06.2017

В Беларуси появятся новые возможности для коллективных инвестиций

Обеспечить полноту и актуализацию правового регулирования отношений в сфере коллективных инвестиций, устранить существующие пробелы в законодательстве призван Закон «Об инвестиционных фондах», проект которого во втором чтении на очередном заседании приняли депутаты Палаты представителей.

Ко второму чтению документ был переработан с учетом замечаний, высказанных депутатами во время его рассмотрения в первом чтении в декабре 2016 года. В частности, законопроект дополнен положениями о возможности формирования в Республике Беларусь интервальных паевых инвестиционных фондов, владельцы которых имеют право требовать выкупа инвестиционных паев не реже одного раза в год.

Законопроект тесно связан с Законом «О рынке ценных бумаг», так как предусматривает появление на рынке ценных бумаг новых участников: акционерных инвестиционных фондов – эмитентов акций; управляющих организаций, осуществляющих выдачу инвестиционных паев; специализированных депозитариев, осуществляющих учет или хранение имущества, в том числе ценных бумаг. А также новых ценных бумаг – инвестиционных паев. Законодательство о ценных бумагах в соответствии с законопроектом распространяется на инвестиционные фонды.

«Появляется новый инструмент, который может позволить любому человеку, который не имеет желания разбираться в перипетиях фондового рынка, изменениях индексов, подорожаниях и удешевлениях ценных бумаг, становиться инвестором, вступая в инвестиционный фонд, покупая ценные бумаги инвестиционных фондов. А уже работу их будут обеспечивать люди, которые имеют специальную подготовку, могут оценить риски. Это минимизирует риски мелких вкладчиков», – пояснил Валерий Бороденя, заместитель председателя Постоянной комиссии по бюджету и финансам.

Он сообщил, что много споров было о том, сколько времени надо Министерству финансов, чтобы ввести этот закон в силу. «В законопроекте прописали одни год – я считаю, что это достаточный срок, чтобы разработать достаточно большой объем необходимой нормативной документации. Учитывая, что мы анализируем опыт России и Казахстана, у нас будет успешный закон, который покажет высокую эффективность», – сказал депутат.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!