/ / Новости PRAVO.BY
19.06.2017

В Беларуси принимаются меры по увеличению объемов закупки лома и отходов черных и цветных металлов у населения

16 июня 2017 г. подписан Указ Президента Республики Беларусь № 212 «Об открытии специальных счетов». Документ принят в целях увеличения объемов закупки лома и отходов черных и цветных металлов у населения.

Так, открытым акционерным обществам «Белвторчермет» и «Белцветмет», производственным унитарным предприятиям «Брествторчермет», «Витебсквторчермет», «Гродновторчермет», «Гомельвторчермет» и «Могилеввторчермет» поручено открыть специальные счета в банках для аккумулирования денежных средств в белорусских рублях и направления их на закупку лома и отходов черных и цветных металлов у населения. Поступление денежных средств на специальные счета в необходимом размере обеспечит Белорусский металлургический завод – управляющая компания холдинга «Белорусская металлургическая компания».

Документом предусмотрено, что специальные счета открываются банками независимо от наличия решений о приостановлении операций по иным счетам организаций, постановлений о наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах организаций, принятых уполномоченным органом.

При этом обращение взыскания по исполнительным и иным документам, являющимся основанием для списания денежных средств со счетов в бесспорном порядке, на денежные средства, размещенные на специальных счетах, не производится, арест на указанные денежные средства не налагается, приостановление операций по данным специальным счетам не осуществляется.

Данная норма не распространяется:

  • на случаи, когда обращение взыскания на денежные средства производится на основании исполнительного или иного документа, вид взыскания по которому соответствует целевому назначению специальных счетов; 
  • на случаи, предусмотренные законодательством о предотвращении легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности финансирования распространения оружия массового поражения.

Контроль за выполнением Указа № 212 возложен на Комитет государственного контроля.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!