/ / Новости PRAVO.BY
08.06.2017

Современное состояние и перспективы развития нотариата обсуждают участники международной конференции

Международная научно-практическая конференция «Внесудебная защита прав физических и юридически лиц: современное состояние и перспективы развития нотариата» 8–9 июняМеждународная научно-практическая конференция «Внесудебная защита прав физических и юридически лиц: современное состояние и перспективы развития нотариата» проходит в Минске 8–9 июня. 

Открывая мероприятие, председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко рассказала, как подав заявку на вступление в Международный союз нотариата, белорусский нотариат столкнулся с тем, что его деятельность недостаточно хорошо известна коллегам из других стран. Поэтому одна из целей проходящей в Минске конференции – обменяться с ними опытом и продемонстрировать профессиональные достижения белорусской нотариальной системы. «Уже первая часть нашего мероприятия показала, что нам есть что показать, – сказала она журналистам в перерыве. – Мы достаточно часто взаимодействуем с российским и украинским нотариатами, тем не менее, и они нас чем-то удивили, и наша правовая компетенция тоже для них полезна».

На данный момент в Международном союзе нотариата Беларусь находится в статусе наблюдателя, среди 87 стран-участниц только наша страна является белым пятном на карте Европы. Однако через 2,5 года по итогам предстоящего международного конгресса Международного союза нотариата, в том числе благодаря подобным нынешней конференции мероприятиям, шансы Беларуси на правах полноправного 88-го участника присоединиться к профессиональному международному сообществу нотариусов повысятся, считает Наталья Борисенко.

Наталья Борисенко

«Это очень значимое мероприятие, поскольку речь идет об одном из важнейших институтов современного общества, призванном на практике обеспечить защиту прав и законных интересов граждан и бизнеса, без которого не может существовать современное общество», – подчеркнул Заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Валерий Мицкевич

В первый день участники конференции обсудили вопросы правового регулирования нотариальной деятельности, международного сотрудничества и перспектив развития нотариата, применение информационных технологий в работе белорусских нотариусов, заслушали доклады представителей нотариатов других стран. На завтра намечены круглые столы, посвященные профессиональной этике нотариуса и информационным технологиям в нотариате. 

Валерий Мицкевич

«В Республике Беларусь сегодня созданы предпосылки для расширения сферы деятельности нотариата на основе применения новых информационных технологий», – отметил в своем докладе об информационно-правовом обеспечении нотариальной деятельности директор Национального центра правовой информации Евгений Коваленко

Он рассказал о тех возможностях государственной системы правовой информации, которые являются подспорьем в работе белорусских нотариусов. Особого внимания заслуживает эталонный банк данных правовой информации Республики Беларусь, представляющий собой законодательство Республики Беларусь в электронном виде, включая имеющие важное значение для нотариальной деятельности тематические банки данных правовой информации «Правоприменительная практика», «Судебная практика», «Формы документов» и другие. А также информационные ресурсы НЦПИ: Национальный правовой Интернет-портал, Правовой форум Беларуси, информационно-поисковые системы «ЭТАЛОН» и «ЭТАЛОН-ONLINE».

Евгений Коваленко

«Целесообразным и удобным (как для нотариусов, так и для физических и юридических лиц) должно стать формирование совместными усилиями НЦПИ и Белорусской нотариальной палаты информационно-правового ресурса (тематического банка данных), предоставляющего возможность ознакомления с необходимыми нормативными правовыми актами, мнениями специалистов по осуществляемым нотариальным действиям и другой полезной информацией», – сказал Евгений Коваленко.

Участие в международной научно-практической конференции «Внесудебная защита прав физических и юридически лиц: современное состояние и перспективы развития нотариата» принимают представители Национального собрания Республики Беларусь, Администрации Президента Республики Беларусь, Министерства юстиции, Национального центра правовой информации, Национального центра законодательства и правовых исследований, нотариальных сообществ Австрии, Андорры, Германии, Казахстана, России, Турции, Польши, Украины, Великобритании, Венгрии, Румынии, Сербии, Армении, Молдовы, Латвии и Болгарии.

Алла Бодак

Также во время форума запланирована встреча глав нотариальных сообществ стран – участниц ЕАЭС, главной темой которой станет налаживание информационного обмена данными между нотариусами государств – членов союза.

Анна Шилец, Национальный центр правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!
(фото – НЦПИ)