/ / Новости PRAVO.BY
08.06.2017

Институт посредничества в бизнесе будет реализовывать белорусский нотариат

В белорусское законодательство внедряется институт посредничества, нотариусы будут выступать посредниками при регистрации бизнеса, рассказали журналистам Министр юстиции Олег Слижевский и председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко во время международной научно-практической конференции «Внесудебная защита прав физических и юридически лиц: современное состояние и перспективы развития нотариата», которая проходит в Минске 8–9 июня.

Декрет Президента Республики Беларусь от 28 февраля 2017 г. № 2 (этим документом изменен Декрет Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. № 1 «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования») предусмотрел институт посредничества, и в скором времени нотариусы смогут выступать посредниками при регистрации бизнеса, сообщил Олег Слижевский.

Олег Слижевский

Сегодня гражданин, регистрирующий свой бизнес, может обратиться в регистрирующий орган, подав документы в бумажной форме либо через интернет, но в таком случае их надо удостоверить электронной цифровой подписью, которая сама по себе тоже требует затрат и есть не у всех. «В данной ситуации гражданин сможет обратиться к нотариусу, который выступит посредником и удостоверит документы своей цифровой подписью, подаст их на регистрацию в Единый государственный регистр юридический лиц и индивидуальных предпринимателей в электронном виде, а гражданам не нужно будет обращаться в регистрирующий орган и не нужно будет приобретать свою электронную подпись», – пояснил Министр. У нотариуса же впоследствии можно будет забрать документы, подтверждающие регистрацию юридического лица либо изменения, внесенные в учредительные документы.

Ожидается, что заработать институт посредничества должен уже этой осенью. Сейчас в разработке находится проект изменений в постановление Совета Министров от 31 августа 2011 г. № 1164 «О некоторых вопросах государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования и внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь», которые определят порядок оказания посредничества в сфере регистрации бизнеса.  

Нововведение запланировано в первую очередь для экономии времени юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. «Несколько лет назад в Минске образовались очереди для регистрации субъектов хозяйствования, – напомнил Олег Слижевский. – Институт посредничества исключит ситуацию, когда по каким-то причинам за регистрацией одновременно обращается большое количество граждан и образуются очереди из-за того, что нет альтернативы подаче документов. Сегодня такая альтернатива появляется, и документы в электронном виде можно будет подать через любого нотариуса».

Институт посредничества также повысит доступность услуги по госрегистрации субъектов хозяйствования, отметила Наталья Борисенко: по всей Беларуси насчитывается 208 нотариальных контор, которые работают с 8.00 до 20.00. Нововведение также должно отразиться на позиции нашей страны в рейтинге Всемирного банка Doing Business, добавила она.

Наталья Борисенко

Участие в международной научно-практической конференции «Внесудебная защита прав физических и юридически лиц: современное состояние и перспективы развития нотариата» принимают представители Национального собрания Республики Беларусь, Администрации Президента Республики Беларусь, Министерства юстиции, Национального центра правовой информации, Национального центра законодательства и правовых исследований, нотариальных сообществ Австрии, Андорры, Германии, Казахстана, России, Турции, Польши, Украины, Великобритании, Венгрии, Румынии, Сербии, Армении, Молдовы, Латвии и Болгарии.

В повестку дня включены вопросы правового регулирования нотариальной деятельности, профессиональной этики нотариуса, международного сотрудничества и перспектив развития нотариата, в том числе с применением информационных технологий.

Во время форума запланирована встреча глав нотариальных сообществ стран – участниц ЕАЭС, главной темой которой станет налаживание информационного обмена данными между нотариусами государств – членов союза.

Анна Шилец, Национальный центр правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!
(фото – НЦПИ)