/ / Новости PRAVO.BY
07.06.2017

Национальный банк Беларуси реализует меры по повышению привлекательности сбережений в белорусских рублях

Национальный банк Республики Беларусь принял ряд решений, направленных на дедолларизацию экономики.

Так, по информации Национального банка, в мае 2017 года доля валютных вкладов в общей структуре депозитов составила 69,3 % (в мае 2016 года – 75 %). Для усиления данной тенденции с 1 июля 2017 г. изменяется норматив отчислений банков и небанковских кредитно-финансовых организаций в фонд обязательных резервов от привлеченных средств в иностранной валюте с 11 до 15 %. Принятые меры будут способствовать повышению привлекательности сбережений в белорусских рублях по сравнению с валютными сбережениями.

Кроме того, Национальный банк принял решение прекратить выдачу новых и продление действующих индивидуальных разрешений страховым компаниям на расчеты в иностранной валюте по договорам страхования физических лиц, предусматривающим страхование жизни, в том числе страхование дополнительной пенсии. Ранее выданные разрешения будут действительны до окончания срока их действия.

Стоит отметить, что ранее Национальный банк прекратил выдачу новых и продление действующих разрешений на использование иностранной валюты при оказании физическим лицам услуг по перевозке авиатранспортом и медицинских услуг.

Принятые решения направлены также на минимизацию секторального регулирования отдельных видов деятельности для обеспечения равных условий конкуренции.

Национальный банк совместно с Правительством Беларуси продолжат реализацию пакетных мер по дедолларизации экономики параллельно с дальнейшей либерализацией валютного рынка.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!