/ / Новости PRAVO.BY
31.07.2017

Новые электронные сервисы в области судопроизводства внедряет Верховный Суд

Первый заместитель Председателя Верховного Суда Валерий Калинкович на пресс-конференции, посвященной итогам деятельности судов общей юрисдикции в первом полугодии 2017 года, сообщил о новых сервисах, которые запускаются в эксплуатацию с августа.

В частности, будет открыт банк данных судебных постановлений, содержащий все резолютивные части решений по делам, рассмотренным экономическими судами. Доступ к банку данных будет бесплатным для всех авторизированных пользователей официального портала системы судов общей юрисдикции.

Электронное судопроизводство, также внедряемое этим летом, позволит участникам процесса дистанционно подавать в экономические суды практически любой процессуальный документ: заявление, ходатайство по делу, которое находится в производстве, и т.д. – их не потребуется в последующем дублировать на бумажном носителе. 

Также готовится к запуску электронный сервис расписания судебных заседаний, которые проходят в Верховном Суде, областных судах и Минском городском суде, экономических судах областей и Минска. 

«Мы придаем очень большое значение внедрению в организацию работы судов и судопроизводство современных информационных технологий, – отметил Валерий Калинкович. – Это направление нашей деятельности будет улучшать свое развитие и дальше».

Так, к концу года планируется ввести в эксплуатацию новую, достаточно серьезно модернизированную версию официального портала системы судов общей юрисдикции. По его словам, обновленный портал ждут интересные дизайнерские и функциональные решения, информация будет дублироваться на белорусском и русском языках. Также на портале появятся страницы областных и Минского городского судов – сейчас для освещения их деятельности существуют отдельные сайты.

Кроме того, возобновит работу калькулятор госпошлины, в новой своей версии он позволит людям, собирающимся обратиться в суд, предварительно рассчитать размер госпошлины, при чем не только по экономическим, как было раньше, но и по другим категориям дел, включая гражданские дела. 

Ранее в этом году уже был внедрен ресурс электронного общего делопроизводства, который позволил сделать процессы в этой сфере более прозрачными, обеспечить повышение уровня исполнительской дисциплины.

«Будем и далее принимать комплексные меры к обеспечению доступности правосудия, его надлежащей организации и качества, открытости и понятности для общества тех процессов, которые происходят в сфере функционирования судебной власти», – заверил Валерий Калинкович.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!