/ / Новости PRAVO.BY
18.07.2017

Утверждены перечни административных процедур, подлежащих осуществлению в электронной форме

14 июля 2017 г. Совет Министров Республики Беларусь принял постановление № 529 «Об административных процедурах, подлежащих осуществлению в электронной форме».

Документом утверждены перечни административных процедур, подлежащих осуществлению в электронной форме через единый портал электронных услуг в отношении граждан, а также юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Так, в отношении граждан в электронной форме могут быть осуществлены 149 административных процедур, в частности такие как:

  • регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства, временно пребывающих в Республике Беларусь; 
  • выдача пропуска на право внеочередного въезда на территорию автодорожных пунктов пропуска через Государственную границу Республики Беларусь; 
  • зачет, возврат сумм налогов, сборов (пошлин), пеней; государственная регистрация изменения земельного участка на основании изменения его целевого назначения; 
  • выдача справки о принадлежащих лицу правах на объекты недвижимого имущества или справки о правах на объекты недвижимого имущества (обобщенная информация) и др.

В отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей предусмотрено осуществление в электронной форме 197 административных процедур, в том числе: 

  • выдача справки, подтверждающей, что индивидуальный предприниматель не является плательщиком единого налога; 
  • зачет, возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы налогов, сборов (пошлин), пеней; 
  • включение в реестр лизинговых организаций и выдача свидетельства о включении в реестр лизинговых организаций; 
  • согласование с выдачей заключения градостроительных проектов общего и детального планирования; 
  • согласование с выдачей заключения проектной документации на капитальный ремонт и реконструкцию, при которых осуществляется расширение или увеличение мощности, а также изменение целевого назначения объектов социальной, производственной, транспортной, инженерной инфраструктуры и др.

Наряду с наименованием процедуры в перечнях указан структурный элемент: 

  • перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200; 
  • единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156.

Документом также определены сроки проведения организационно-технических мероприятий по созданию условий для осуществления указанных административных процедур через единый портал электронных услуг, способы доступа к порталу, государственные органы, иные организации, к компетенции которых относится осуществление административных процедур.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!