/ / Новости PRAVO.BY
14.07.2017

В Беларуси внесены изменения в Правила оказания услуг электросвязи

13 июля 2017 года Совет Министров Республики Беларусь принял постановление № 518, которым вносятся изменения и дополнения в Правила оказания услуг электросвязи (утверждены постановлением Правительства от 17 августа 2006 г. № 1055).

Документ направлен на повышение качества услуг электросвязи, а также защиту прав граждан и организаций, которым оказываются такие услуги.

Так, при необходимости подключения дополнительных платных и бесплатных услуг операторами электросвязи абонент может:

  • заключить дополнительное соглашение к договору оказания услуг электросвязи;
  • совершить конклюдентные действия*, позволяющие достоверно установить его волеизъявление на получение таких услуг.
Кроме того, правовым актом установлено применение следующих видов тарификации при формировании операторами электросвязи тарифных планов:
  • абонентская оплата (размер платежа за расчетный период – постоянная величина, не зависящая от объема фактически полученных услуг электросвязи);
  • повременная оплата (размер платежа зависит от суммарной продолжительности соединений, предоставленных в течение расчетного периода);
  • оплата за каждую оказанную услугу электросвязи (размер платежа определяется за фактически оказанные услуги электросвязи);
  • иные виды тарификации.
Также постановлением предусмотрено обеспечение возможности организации услуги по предоставлению стационарного широкополосного доступа к сети Интернет, услуги телевидения по IP-протоколу в населенных пунктах с числом домохозяйств 50 и более (ранее – 100 и более).

Согласно документу, в Правила оказания услуг электросвязи вносится дополнение, касающееся заключения договора об оказании телевизионных услуг. Теперь в договоре необходимо указывать параметры качества оказываемых услуг не ниже параметров, предусмотренных новой редакцией приложения к Правилам.

Таким образом, установление единых показателей качества услуг электросвязи позволит контролирующим органам и абонентам оценить качество услуг, предоставляемых разными компаниями.

Постановление вступает в силу через три месяца после его официального опубликования.

*Конклюдентные действия (от лат.  concludo — заключаю, делаю вывод) — действия лица, выражающие его волю установить правоотношение (например, совершить сделку), но не в форме устного или письменного волеизъявления, а поведением, по которому можно сделать заключение о таком намерении.

В некоторых случаях в качестве конклюдентного действия может выступать молчание, которое в строгом смысле является бездействием.

Совершение конклюдентных действий равноценно заключению договора со всеми вытекающими юридическими последствиями.

(Информация свободной энциклопедии Wikipedia®)

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!