/ / Новости PRAVO.BY
12.07.2017

Установлен порядок передачи в аренду рыболовных угодий и земельных участков по согласованию с Президентом Беларуси

Президентом Республики Беларусь подписан Указ № 247, который направлен на повышение эффективности использования прудов и обводненных карьеров, а также рациональное использование рыболовных угодий и земельных участков, необходимых для ведения рыболовного хозяйства.

Согласно документу, рыболовные угодья (озера, естественные водоемы) за исключением участков водотоков могут быть предоставлены в аренду юридическим лицам только по согласованию с Президентом Беларуси на основании решений областных исполнительных комитетов.

Таким образом, участки водотоков (реки, ручьи, каналы) запрещается передавать в аренду. Тем самым будет реализовано право населения республики на бесплатное любительское рыболовство.

Указом внедряется комплексная схема размещения поверхностных водных объектов (пруды и обводненные карьеры), пригодных для ведения рыбоводства, на основании которой местные Советы депутатов будут передавать их в аренду.

Кроме того, правовым актом установлено, что срок аренды земельного участка, предоставляемого в комплексе с рыболовными угодьями, не должен превышать срок аренды рыболовных угодий.

Также документом предусматривается увеличение срока, необходимого областному исполнительному комитету для организации проведения конкурса на право заключения договора аренды рыболовных угодий, до трех месяцев (ранее – один месяц).

Данные изменения вступают в силу через 6 месяцев после официального опубликования Указа.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!