/ / Новости PRAVO.BY
10.07.2017

Внесены изменения в порядок и условия проведения профессиональной аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков

Совет Министров Республики Беларусь принял постановление от 6 июля 2017 года № 507, согласно которому вносятся изменения в порядок и условия проведения профессиональной аттестации, подтверждающей квалификацию экскурсоводов и гидов-переводчиков, а также в порядок ведения Национального реестра экскурсоводов и гидов-переводчиков Республики Беларусь. Принятые изменения позволят повысить качество оказания экскурсионных услуг.

В соответствии с документом, экскурсоводам и гидам-переводчикам по итогам аттестации кроме свидетельства выдается также перечень тем экскурсий, по которым пройдена аттестация. Впоследствии темы экскурсий могут быть изменены и (или) дополнены по итогам проведения устного собеседования.

Кроме того, вводится понятие «приостановление» действия свидетельства экскурсовода при условии возможности устранения нарушения (ранее – только аннулирование свидетельства).

Также постановлением предусмотрена возможность аттестации в дистанционной форме при наличии соответствующих технических средств.

Экскурсоводы и гиды-переводчики, получившие свидетельства об аттестации и их дубликаты до вступления в силу настоящего постановления, могут их использовать до окончания срока действия.

Постановление вступает в силу через три месяца после его официального опубликования.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!