/ / Новости PRAVO.BY
07.07.2017

Общественное обсуждение изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О радиационной безопасности населения»

В Беларуси на общественное обсуждение вынесен проект Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О радиационной безопасности населения».

Проект подготовлен Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь в соответствии с пунктом 28 Плана подготовки законопроектов на 2017 год, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2016 г. № 520.

При подготовке законопроекта учитывались рекомендации миссии МАГАТЭ по оценке регулирующей инфраструктуры (IRRS-миссия), проведенной в Республике Беларусь в октябре 2016 года.

Проектом Закона осуществлена корректировка ряда используемых терминов и их определений (радиационная авария и другие), а также введение новых терминов (бесхозяйный источник ионизирующего излучения, радиационный объект, радиационный инцидент и другие), исключение ряда терминов (вмешательство, трансграничное перемещение источников ионизирующего излучения).

Подробнее о проекте.

Свои замечания и предложения по проекту можно высказать на Правовом форуме Беларуси, а также направить разработчику проекта до 18 июля 2017 г. на электронный адрес Post-office@gosatomnadzor.gov.by.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!