/ / Новости PRAVO.BY
23.01.2017

С 1 февраля вводится лицензирование экспорта отдельных видов лесоматериалов из Беларуси за пределы ЕАЭС

С 1 февраля вводится лицензирование экспорта отдельных видов лесоматериалов из Беларуси за пределы ЕАЭС. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров от 20 января 2017 года № 51 «О лицензировании экспорта из Республики Беларусь за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза отдельных видов лесоматериалов и внесении дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156». 

Документом предусмотрено, что экспорт отдельных видов лесоматериалов из Республики Беларусь за пределы таможенной территории ЕАЭС осуществляется по генеральным или разовым лицензиям, выдаваемым Министерством антимонопольного регулирования и торговли по согласованию с Министерством лесного хозяйства. 

Министерство лесного хозяйства согласовывает заявление о выдаче лицензии на экспорт лесоматериалов при наличии заключенного между названным Министерством и организацией соглашения об условиях поставок лесоматериалов. Данная административная процедура осуществляется бесплатно, срок согласования не должен превышать 5 рабочих дней. 

Министерству иностранных дел поручено уведомить Евразийскую экономическую комиссию о принятой мере, внести предложение о применении другими государствами – членами ЕАЭС аналогичных мер, а также проинформировать Исполнительный комитет СНГ о принятии постановления № 51.

Справочно

Постановление № 51 принято в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и Указом Президента Республики Беларусь от 5 апреля 2016 г. № 124 «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности».

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!