/ / Новости PRAVO.BY
17.01.2017

Правительство установило перечень особо значимых для белорусской культуры госучреждений и создает комиссию по возвращению культурных ценностей

Эти и другие меры по реализации Кодекса о культуре изложены в постановлении Совета Министров № 25 от 13 января 2017 г. 

В частности, установлен перечень государственных учреждений культуры, имеющих особое значение для сохранения, развития, распространения и (или) популяризации белорусской национальной культуры, реорганизация и ликвидация которых осуществляются с согласия Совета Министров. Например, в него вошли Национальный художественный музей, Национальный академический Большой театр оперы и балета и Национальный академический народный хор Республики Беларусь имени Г.И.Цитовича – всего 12 объектов.

В соответствии с документом создается Комиссия при Совете Министров Республики Беларусь по выявлению, возвращению, совместному использованию и введению в научный и культурный оборот культурных ценностей, которые находятся за границей Республики Беларусь. В состав комиссии вошли представители министерств иностранных дел, информации, культуры и финансов, Белорусского фонда культуры, Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси, Национального исторического архива Беларуси. Сопредседателями назначены заместитель Министра иностранных дел Валентин Рыбаков и заместитель Министра культуры Александр Яцко.

Также вносятся изменения в 16 постановлений Совета Министров и еще 40 постановлений признаются утратившими силу. Так, в новой редакции изложены Правила оказания услуг по показу фильмов, утвержденные постановлением Совета Министров от 25 мая 2007 г. № 684. 

Кроме того, в документе оговариваются срок действия разрешений на размещение средств наружной рекламы, выданных до вступления в силу постановления, – до истечения срока действия они являются действительными без переоформления.

Постановление вступает в силу с 3 февраля 2017 г.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!