/ / Новости PRAVO.BY
16.01.2017

Беларусь и Гонконг договорились об отмене виз

На прошедшей сегодня встрече правительственной делегации Республики Беларусь во главе с Первым заместителем Премьер-министра Василием Матюшевским с главой администрации Специального административного района Гонконг Лян Чжэньином достигнута договоренность о взаимной отмене виз, сообщает белорусское посольство в Китайской Народной Республике. 

Договоренность вступит в силу после завершения внутригосударственных процедур в Беларуси и КНР.

По мнению специалистов, отмена виз между Республикой Беларусь и Гонконгом позволит существенно активизировать контакты двух стран на уровне бизнеса и туризма.

Также сегодня состоялось подписание соглашения об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и имущество между Беларусью и Гонконгом.

В соответствии с соглашением ставка по дивидендам и процентам составит 5 %, ставка роялти – 3–5 %, по остальным операциям ставки не оговариваются. Ожидается, что подписание данного соглашения создаст благоприятные условия для сотрудничества в финансовой сфере.

Визит правительственной делегации Республики Беларусь во главе с Первым заместителем Премьер-министра Василием Матюшевским в Специальный административный район Гонконг проходит с 16 по 18 января 2017 года. Визит на столь высоком уровне является первым за всю историю отношений с Гонконгом. В ходе визита запланированы встречи с руководством Специального административного района, деловыми и финансовыми кругами Гонконга, посещение Гонконгской фондовой биржи и проведение инвестиционного форума «Belarus calling Hong Kong», посвященного сотрудничеству в сфере инвестиций, финансов и туризма.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!