/ / Новости PRAVO.BY
17.02.2017

Заместитель председателя Логойского райисполкома: «Декрет № 3 реализуем в интересах граждан и по букве закона»

Одной из самых актуальных и обсуждаемых в обществе проблем является уплата сбора на финансирование государственных расходов. О том, как выполняется Декрет № 3 Главы государства «О предупреждении социального иждивенчества», портал Pravo.by попросил рассказать заместителя председателя Логойского районного исполнительного комитета по социальным вопросам Ларису Ераховец.

Заместитель председателя Логойского районного исполнительного комитета по социальным вопросам Лариса Ераховец

Лариса Николаевна, понятно, что в первую очередь данной проблемой занимаются налоговые органы, но, учитывая ее важность, закономерным является и интерес других структур. Каково положение дел в районе на сегодня?

– Реализация положений Декрета № 3 осуществляется со дня его принятия. В средствах массовой информации размещались разъяснения положений этого важного документа, комментарии работников инспекции по налогам и сборам. Было разослано 1407 уведомлений по уплате сбора на сумму 455,233 тыс. руб. На сегодня поступило 30,771 тыс. руб. В инспекцию поступило 227 обращений граждан по вопросу уплаты сбора. Принято решение об аннулировании 192 уведомлений, 14 удовлетворены частично и 12 находятся на рассмотрении.

Как правило, заявители ссылаются на трудную жизненную ситуацию. И, наверное, объективно охарактеризовать ее могут представители местной власти. Не зря 12 января 2017 г. принят Декрет Президента Республики Беларусь № 1, дополненный нормой о предоставлении местным Советам депутатов или по их поручению местным исполнительным и распорядительным органам права освобождать граждан от уплаты сбора на финансирование государственных расходов в связи с нахождением в трудной жизненной ситуации. Как эта норма реализуется на практике?

– Для подготовки к рассмотрению проектов решений об освобождении граждан от уплаты сбора на финансирование государственных расходов в связи с нахождением в трудной жизненной ситуации председатель райисполкома подписал распоряжение «Об утверждении состава комиссии», в которую входят начальник и заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите, начальник отдела внутренних дел, главный врач УЗ «Логойская ЦРБ», директор ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения», председатели сельских исполнительных комитетов. Кроме этого, на заседания комиссии приглашаются начальник финансового отдела райисполкома, начальник инспекции по налогам и сборам, представители отдела образования, спорта и туризма.

6 февраля 2017 года принято 5 заявлений граждан с просьбой об освобождении от уплаты сбора. Для подготовки материалов на сессию Совета депутатов управлением по труду, занятости и социальной защите сделаны запросы в сельские исполнительные комитеты и учреждение здравоохранения. После получения объективной информации было проведено заседание комиссии, подготовленные проекты решений переданы и рассмотрены на сессии районного Совета депутатов. Принято 1 решение об освобождении от уплаты сбора жителя в д. Молоди Швабского сельсовета. Еще одной заявительнице рекомендовано предоставить сведения о нахождении в трудной жизненной ситуации по причине тяжелой болезни, после чего ее обращение будет повторно рассмотрено на заседании комиссии.

В период с 10 по 15 февраля 2017 г. принято 12 заявлений, с 16 по 17 – еще 7 заявлений граждан. Для подготовки материалов на заседание комиссии в настоящее время сделаны все необходимые запросы в организации и учреждения района.

Вся работа членов комиссии и руководителей всех заинтересованных служб направлена на принятие объективного решения по вопросу освобождения граждан от уплаты сбора.

Срок уплаты сбора заканчивается 20 февраля. Лариса Николаевна, что реально можно сделать, чтобы люди успели урегулировать все нюансы по уплате сбора на финансирование госрасходов или освобождению от него?

– Нами было принято решение, что 18 февраля с 8.00 до 17.00 жители района могут обратиться в службу «одно окно» райисполкома за разъяснением вопросов, связанных с уплатой сбора, и в случае подачи документов в течение месяца получить ответ. Кроме того, в этот же день на вопросы жителей района на прямой телефонной линии будет отвечать председатель районного Совета депутатов Людмила Муравицкая. Одним словом, мы стремимся с максимальным вниманием и объективностью относится к каждому заявителю, найти правильное решение, которое не противоречит закону и защищает интересы соотечественников.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!

(фото из личного архива Ларисы Ераховец)