/ / Новости PRAVO.BY
17.02.2017

Несколько человек будут освобождены от уплаты сбора на финансирование госрасходов по результатам выездного приема граждан в Солигорске

Выездной прием граждан по вопросам реализации норм Декрета Президента Республики Беларусь № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» в Солигорском районном исполнительном комитете провел сегодня начальник главного государственно-правового управления Администрации Президента Андрей Мательский.

Начальник главного государственно-правового управления Администрации Президента Андрей Мательский

На прием к представителю Администрации Президента записались 11 человек из Солигорского района и самого райцентра, а также Слуцка. Большинство интересовались конкретными нормами Декрета № 3, в частности – практикой освобождения от уплаты сбора на финансирование госрасходов в связи с трудной жизненной ситуацией.

В отношении четверых из них Андрей Мательский предложил Солигорскому райисполкому повторно рассмотреть вопрос об освобождении от уплаты сбора в связи с вновь открывшимися обстоятельствами и представленными документами. Такое же повторное рассмотрение заявления об освобождении от уплаты сбора должно пройти в Слуцком райисполкоме, по месту жительства женщины, приехавшей на прием к начальнику главного государственно-правового управления Администрации Президента из этого города.

Еще в одном случае в пересмотре решения комиссии, которая постановила не освобождать гражданина от уплаты сбора, было отказано.

Елена, которая живет в Солигорске, но зарегистрирована в Минске, попросила произвести перерасчет сбора на финансирование госрасходов, поскольку в 2015 году она отработала 152 из 183 положенных дней. Андрей Мательский порекомендовал женщине обратиться с заявлением в администрацию района г. Минска по месту прописки.

Выездной прием граждан по вопросам реализации норм Декрета Президента Республики Беларусь № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» в Солигорском районном исполнительном комитете

Лишь три вопроса, озвученных во время выездного приема граждан, не касались практики реализации Декрета № 3: обращения относились к электрификации за счет государственных средств, касались протекающей кровли и перенаправления обращений по обжалованию решений суда по уголовным и гражданским делам из Администрации Президента в прокуратуру.

Выездной прием граждан руководство Администрации Президента сегодня провело в Ивьевском, Лидском, Рогачевском, Волковысском, Молодечненском, Борисовском, Солигорском райисполкомах, Бобруйском горисполкоме, Могилевском и Брестском облисполкомах. На следующей неделе, 23 и 24 февраля, прием граждан руководством Администрации Президента продолжится в Гомельском облисполкоме и Буда-Кошелевском райисполкоме.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!

(фото предоставлены Солигорским районным исполнительным комитетом)