/ / Новости PRAVO.BY
15.02.2017

Валерий Калинкович: «Невозможно запрограммировать судебную систему на какой-то конкретный удельный вес оправдательных приговоров»

В 2016 году суды Беларуси вынесли оправдательные приговоры в отношении 83 лиц. Основанием для оправдания стали отсутствие в деяниях состава преступления и недоказанность участия обвиняемого в его совершении. Отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции об итогах работы судов в прошедшем году, первый заместитель Председателя Верховного Суда Валерий Калинкович поделился своей точкой зрения на статистику оправдательных приговоров в стране и то, почему эта цифра в Беларуси в разы меньше, чем в Европе или, скажем, России.

В странах Евросоюза количество оправдательных приговоров составляет порядка 20 %, тогда как в Беларуси – около 0,2 % (примерно 1 оправдательный приговор на 540 осужденных по уголовным делам). Даже в России и Украине статистика отличается существенно: 1 оправданный на 108 осужденных в Украине или на 154 осужденных в России. 

83 оправдательных приговора для страны с почти 9-милионным населением – много это или мало, задал Валерий Калинкович журналистам риторический вопрос. «Я не могу запрограммировать судебную систему на какой-то конкретный удельный вес оправдательных приговоров. Каждое дело рассматривается, и если там нет оснований для оправдания и тем более человек сам деятельно раскаялся, возместил ущерб и так далее, то искусственных оправдательных приговоров не должно быть – равно как и не обоснованных обвинительных приговоров», – сказал он.

Он также отметил, что считает: нынешняя статистика по оправдательным приговорам – прежде всего результат реформы правоохранительных органов, поскольку сегодня очень четко разделена компетенция тех, кто преступление расследует, и прокуратуры, которая направляет уголовные дела в суд и поддерживает обвинение. «Как человек, который еще недавно возглавлял судебную коллегию по уголовным делам, могу сказать, что с созданием Следственного комитета, с четким определением компетенции в системе правоохранительных органов поводов для вынесения оправдательных приговоров, к счастью, стало меньше. Почему к счастью – потому что уголовное преследование начинается не в суде, оно начинается актом возбуждения уголовного дела, который уже сам по себе в ряде случаев ставит человека в режим ограничения его прав. Поэтому стратегическая задача не допускать необоснованного привлечения к уголовной ответственности, не говоря уже об осуждении, которую решают наши правоохранительные органы, судя по всему, сейчас выполняется», – поделился Валерий Калинкович

Заместитель Председателя Верховного Суда подчеркнул, что невозможно запрограммировать результат судебного разбирательства в какую-то сторону, пока судебное разбирательство не состоялось и суд не ушел в совещательную комнату.

Из 83 оправдательных приговоров 24 человека оправданы по обвинениям в преступлениях против жизни и здоровья человека, 14 – в преступлениях против личной свободы, собственности и порядка осуществления экономической деятельности, а также чести и достоинства – 9 и общественной безопасности и здоровья населения – 7 человек.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!