/ / Новости PRAVO.BY
13.02.2017

Национальный банк внес изменения в порядок реализации принципа «нулевой ответственности» держателей банковских карт

Изменения и дополнения в Инструкцию о порядке совершения операций с банковскими платежными карточками внесены постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 26 января 2017 г. № 40 «О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 18 января 2013 г. № 34».

Основные нововведения направлены на защиту прав потребителей банковских услуг – держателей банковских платежных карточек и предусматривают закрепление единого для всех банков подхода к применению принципа «нулевой ответственности» по операциям, которые не санкционированы держателями карточек, информирует пресс-служба Нацбанка.

В соответствии с внесенными изменениями и дополнениями в Инструкции определен четкий перечень условий, при наличии которых банки имеют право отказать клиенту в возврате денежных средств:

  • совершение операций с использованием микропроцессора стандарта EMV и подтвержденных вводом ПИН-кода;
  • совершение операций с использованием технологии радиочастотной идентификации и подтвержденных вводом ПИН-кода;
  • совершение операций в сети Интернет с дополнительной аутентификацией держателя банковской платежной карточки по технологии платежной системы, в рамках которой карточка выпущена в обращение;
  • совершение операций с использованием технологии аутентификации держателя банковской платежной карточки посредством системы дистанционного банковского обслуживания;
  • совершение операций после инициированной держателем карточки или клиентом отмены ее блокировки, произведенной банком-эмитентом в целях предотвращения несанкционированного доступа к счету клиента (счету по учету кредитов);
  • наличие у банка-эмитента информации о мошеннических действиях держателя банковской платежной карточки;
  • нарушение установленного срока подачи заявления о возврате денежных средств.

Важно, что в случае несанкционированного списания денежных средств с их счетов клиенты смогут подавать в банк-эмитент заявления в электронном виде. Однако тот факт, что клиент в момент несанкционированного списания средств находился за границей, больше не будет являться уважительной причиной, позволяющей продлить срок подачи такого заявления.

Также определено основание, при котором заявление на возврат денежных средств по операциям, не санкционированным держателем банковской платежной карточки, подлежит безусловному удовлетворению банком-эмитентом. А именно наличие у банка-эмитента сведений о незаконном доступе к программно-техническим средствам банков, банков-нерезидентов или процессинговых центров и, как следствие, к реквизитам банковских платежных карточек или информации, позволяющей злоумышленникам их использовать.

Вводятся и другие нормы, направленные на защиту прав держателей банковских платежных карточек и расширение каналов доступа клиентов к банковским услугам. 

Одновременно в связи с расширением сферы использования банковских платежных карточек и инфраструктуры для их приема к оплате постановлением уточнены и конкретизированы термины, используемые для целей Инструкции.

Внесенные изменения и дополнения поэтапно вступают в силу 9 мая и 1 июля 2017 года, 1 января 2018 года.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!