/ / Новости PRAVO.BY
10.02.2017

Совет Министров утвердил Положение о порядке и условиях оказания социальных услуг на основании договоров пожизненного содержания

Положение о порядке и условиях оказания социальных услуг на основании договоров пожизненного содержания с иждивением за счет средств местных бюджетов утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 февраля 2017 г. № 112 «Об оказании социальных услуг государственными учреждениями социального обслуживания».

В соответствии с документом местным исполнительным и распорядительным органам рекомендовано принимать решения о заключении договоров пожизненного содержания с иждивением за счет средств местных бюджетов с пожилыми гражданами, которые имеют в собственности жилое помещение, достигли 70-летнего возраста и не имеют физических лиц, обязанных по закону их содержать. Такие договоры предусматривают:

  • обеспечение содержания с иждивением;
  • оказание гражданам социальных услуг государственными учреждениями социального обслуживания без взимания платы;
  • передачу гражданами имеющегося в собственности жилого помещения административно-территориальной единице.

Областным и Минскому городскому Советам депутатов постановлением рекомендовано предусматривать выделение средств для обеспечения его реализации при формировании местных бюджетов на очередной финансовый год.

Постановлением также вносятся изменения и дополнения:

  • в Положение о порядке, особенностях и основаниях предоставления гражданам специальных жилых помещений государственного жилищного фонда в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, домах-интернатах для детей-инвалидов, специальных домах для ветеранов, престарелых и инвалидов (утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 сентября 2008 г. № 1408 «О специальных жилых помещениях государственного жилищного фонда»);
  • в перечень бесплатных и общедоступных социальных услуг государственных учреждений социального обслуживания с нормами и нормативами обеспеченности граждан этими услугами (утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 декабря 2012 г. № 1218 «О некоторых вопросах оказания социальных услуг»).

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!