/ / Новости PRAVO.BY
09.02.2017

Встреча с представителями ПРООН по вопросам работы над программой по верховенству права и доступу к правосудию прошла в Национальном центре правовой информации

Эксперт Радим Буреш, предоставленный трастовым фондом Чехии и Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), и координатор проектов ПРООН Наталия Карканица 9 февраля 2017 г. посетили Национальный центр правовой информации в рамках подготовки аналитического обзора, который послужит для дальнейшей работы над программой по верховенству права и доступу к правосудию. 

Радим Буреш

Визит международного эксперта в нашу страну направлен на проведение исследования и сбор информации о правовой помощи и доступе к правосудию, целью которых в конечном счете должно стать продвижение диалога ПРООН и Беларуси, совместная работа по определению национальных приоритетов республики в области верховенства права и доступа к правосудию и подготовка соответствующей концепции программы.

ПРООН в НЦПИ

Участники встречи обсудили роль и значение Национального центра правовой информации в государстве, существующие и перспективные направления его деятельности, в том числе информационные ресурсы, формируемые НЦПИ.

Представители ПРООН высоко оценили работу НЦПИ в деле распространения правовой информации и правовой информатизации в стране. «Прежде я встречал только элементы такой работы в деятельности разных структур, но никогда в комплексе», – озвучил свои впечатления г-н Радим Буреш.

Справочно

Первая встреча консультативной группы высокого уровня по верховенству права и доступу к правосудию состоялась в Минске 11 июля 2016 г.

Консультативная группа высокого уровня по верховенству права и доступу к правосудию действует в рамках Рамочной программы ООН по оказанию помощи Беларуси в целях развития на 2016–2020 годы. Одним из приоритетных направлений деятельности ООН является обеспечение инклюзивного, оперативного и подотчетного государственного управления. В состав консультативной группы входят представители государственных органов и учреждений (Администрация Президента Республики Беларусь, Министерство иностранных дел, Министерство юстиции, Министерство внутренних дел, Верховный Суд, Конституционный Суд, Генеральная прокуратура, Следственный комитет и другие), международных партнеров по развитию (включая ООН, ЕС, ОБСЕ/БДИПЧ, Совет Европы и индивидуальные государства-участники), а также представители гражданского общества.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!
(фото – НЦПИ)